Новосибирская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно оформить документ с управляющей компанией, чтобы заключить соглашение о возмещении расходов при замене стояков в доме согласно 15ст гк? - вопрос №4029057

Ответы

Составление соглашения необязательно. Вы можете просто направить в адрес УК претензию с требованием возмещения ущерба вашему имуществу, связанному с заменой стояков, приложив документы, подтверждающие сумму ущерба.

Если УК откажется возмещать ущерб, то придется обращаться в суд на основании ст.15 ГК РФ

Buh

Здравствуйте, Александр! В таких случаях соглашение не составляют. Это не договорное, а деликтное обязательство, т.е. обязательство вследствие причинения вреда. И оно подлежит возмещению в размере реального ущерба согласно ст.15 ГК РФ. А если УК как причинитель вреда не возместит ущерб, то сможтее взыскать через суд.