Мой муж плохо относится к моей семье и мне это причиняет большую психологическую боль. При том что они к нему прекрасно относятся! Живем мы не вместе с мамой и отчимом но каждые пару недель они - вопрос №4030832

зовут в гости. Муж никогда не хочет ехать и обычно я езжу сама. Уже надоело придумывать отговорки на вопрос почему муж не приезжает. А когда приезжает — он злой и неприветлив. С братом и отчимом он даже не здоровается (с братом они очень разные и не понимают друг друга, а на отчима у него необоснованные подозрения). С моей доброй и милой мамой он общается только когда она спрашивает что-то у него. Часто очень холоден и неуважителен. На пример в день рождения мамы, после ее рассказа о том как она пробовала новый рецепт утки и старалась он пробует и ей в лицо говорит что не вкусно. Когда мама передаёт нам гостинцы он придирается к частью гостинца. Говорит что такое нам не нужно, намекая что плохое. Мама ничего не говорит но вижу что ей больно и неприятно… а мне ещё вдвойне. Так было не всегда. Такое впечатление что отношения ухудшаются со временем но понять что стало катализатором я не могу.Есть предположение что его мама ему что-то наговорила но не уверена. Неоднократно обсуждала эту ситуацию с мужем и объясняла как мне от этого больно. Муж ничего особо не объясняет. Всегда либо он Был уставший и болела голова и не до общения с родителями, либо его раздражает беспорядок в их доме, либо ему не интересно с ними общение и чего он должен притворятьсч… я не требую большой любви или даже частого общения, но считаю что хоть минимальное уважение и любезность должна быть. Особенно если к нему хорошо относятся. Кроме этих моментов, муж у меня прекрасный но очень не хочу чтобы так все продолжалось…
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лена! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.
Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам нужно искать причину, почему так происходит в вашей жизни. Вам необходимо разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали такого мужчину, что дают вам эти отношения. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Лана! Дело в том, что для Вас — она мама, Ваша теплая и любимая, но, для него — нет. У него есть своя мама, а Ваша — для него свекровь. Но, обратите внимание на то, что Вы ставите отношения между Вашей мамой и мужем в Ваши отношения с ним! И именно это и является катализатором того, что отношения между Вами дистанцируются!
Вы ждете, чтобы муж принял и полюбил Вашу маму, как Вы сами, но… муж другой человек и он может выстраивать с ней ту дистанцию, которая комфортна ему. Вы обижаетесь на него за то, что он не испытывает таких же чувств к Вашей маме, что и Вы.
Почему? С чем Вы сталкиваетесь? С тем, что Вы не можете управлять чувствами мужа (и в целом другого человека) и что не можете заставить его любить Вашу маму. НО… почему бы не разрешить ему относится  к ней так, как он может?

Зачем ругаться с мужем? Вы можете провести границы с мужем тоже.
1. есть Вы и муж — не вносите сами Вашу маму в отношения между Вами. Если муж вносит её — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней.
2. есть Вы и Ваша мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам! Это Вы её безмерно любите, продолжайте строить с ней отношения, не внося в них Вашего мужа!
3. есть мама и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами! И Вам не стоит становиться между ними и пытаться управлять чувствами мужа или мамы. Выходите из этого треугольника.

Подумайте, почему Вы хотите, чтобы муж её также любил как и Вы, почему боитесь принять то, что он может не испытывать к ней этих же чувств? Что будет, если Вы сможете провести границы и не ждать от мужа любви к Вашей маме, а сами будете дальше строить отношения  с ней?

Здравствуйте, Лана!
А почему вы решили, что муж должен хорошо относиться к вашим родителям и хотеть к ним ездить? Возможно это как раз и есть «минимальное уважение и любезность» со стороны мужа, так как если он будет с вами ездить к вашим родителям, тогда это может создать конфликты? Почему вам так сложно принять такую позицию мужа, если «муж у меня прекрасный»? Вы хотите, чтобы муж был «прекрасный» не только для вас, а и для ваших родителей? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.