Я не люблю себя,не люблю свою внешность,у меня есть изъян в лице,видя такой же изъян у того,кто мне стал симпатичен изнутри,он мне перестает нравится,потому что то, что я ненавижу в себе я вижу в - вопрос №4042709

нем! растет раздражение, нежелание даже смотреть на фото, не то что находиться в живую… устала от себя… может мне умереть надо… ужас… ни любить не могу, ни общаться не получается, ни себя принять не могу, много денег надо чтобы это убрать… мне вообще нельзя контактировать ни с кем видимо… что это за проблема, не знаю.устала!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Линда! Вы увидели в нём отражение себя — той черты, за которую Вы себя отвергаете. Но… почему возникло это отвержение себя.
Часто это возникает под влиянием или негативных оценок из вне со стороны других людей — родители, сверстники.
Либо, человек сам начинает искать причину того, что у него что-то не получается и концентрируется на внешних проявлениях — начинает видеть проблему в себе — вес, рост, внешность, черты и т.д., но не замечает, как начинает отвергать себя. А дело именно в самоотношении и в самооценке.
Поэтому предстоит разобраться — почему у Вас возникло это отвержение себя. Если это следствие формирования самооценки.

Тогда это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Поверьте, вы не одна. Каждый человек красив и уникален.  Повышать самооценку вам рекомендую. Есть разные способы. вам могут помочь тут психологи, просто необходимо выбрать и начать позитивные действия.