Кемеровская область

Восстановление границ судебными приставами - вопрос №404311

Судом было признано восстановить границы сооседнего участка.

Мы это сделали. Однако, сторона, в пользу которой мы восстановили границы (соседи, на кадастровом учете их участок не стоит), самовольно выдернули столбы.

 Второй раз мы восстановили границы в присутствии пристава-исполнителя и двух понятых. Соседи самовольно убрали столбы во второй раз, якобы они установлены неверно.

 При этом я достраиваю баню и собираюсь строить дом, а соседка требует установить столбы посамые стены построенной бани. (Чтоб в дальнейшем подать в суд на снос нашей бани, скорее всего). При этом её участок будет больше на  5 метров, чем указано в её свидетельстве о праве собственности.

Я просила пристава-исполнителя (устно, не по заявлению) о необходимости установления границ земельного участка с привлечением независимого специалиста. Я сама обращалась во все земельные кадастры в городе, чтоб они произвели «вынос границ земельного участка». Однако, все инженеры мне отказали, потому как потом «придётся бегать по судам».

Также обращалась к приставу-исполнителю с просьбой взять разъяснение суда о том, где именно я должна поставить столбы.

Судебным приставом-исполнителем не был предпринят комплекс мер по должному исполнению исполнительного документа.

На сегодняшний день мы имеем следующую ситуацию:

1.Я не могу начать строительство частного дома, потому как
не вынесены границы участка в натуру. А мне это жизненно необходимо, нет
собственного жилья. Соседи не ведут никакого строительства, только сажают
картофель.

2.Судебный пристав-исполнитель требует с  меня восстановить границы так, как указывает соседка (на каком основании слова соседки правдивее, чем мои?)

Сейчас отнесла заявление в канцелярию ФССП, в которм попросила привлечь к делу кадастрового инженера. У меня утеряно межевое дело. Однако, в кадастровой выписке есть координаты всех угловых точек. У соседей на кадастровый учет участок не поставлен.

Что мне делать?

У меня был такой план: нам сделают вынос границ моего участка в натуру, а я подам в суд на восстановление моих границ (моего участка).



Дополнение автора от 05.10.12 07:46:16

В решении суда указано — перенести забор на 8 метров (в нашу сторону, тем самым уменьшив его площадь на 360 м2). Откуда брать эти 8 метров (начало отсчета) — не ясно никому...

Мы отмерили соседям так: ширина их участка по свидетельству  - 30м, мы от их смежных соседей отмерили 30 м и поставили забор. Однако, соседке этого мало, она утверждает, что ещё 5 метров нашего участка — это её территории (получается 5м (ширина) х 45м (длина))

Я прошу по нашим GPS-координатам, указанным в кадастровой выписке восстановить границы. Только делать это некому… Может ли пристав принудительно заставить кадастрового инженера сделать это?

Соседка не согласна на инженера (знает, что будет отнюдь не в её пользу) 

Ответы

Здравствуйте.
Копия вашего землеустроительного (межевого) дела находится в архиве кадастровойпалаты вашего региона, обратитесь туда. Если суд решил, что вы должны восстановить границы участка, в решении должно быть конкретно указано, как это должно быть сделано, например, согласно заключению землеустроительной экспертизы по варианту N .

Не понятно, что вы имеете ввиду :«При этом её участок будет больше на 5
метров, чем указано в её свидетельстве о праве собственности.», поскольку
, если вы имеете ввиду на 5 метров от общей площади, то это допустимая
погрешность, а, если перенос длины всей границы на 5 метров в сторону вашего участка, то в свидетельстве такие данные никогда не приводятся.

Вам нужно просить суд обязать соседей не чинить препятствия по выполнению работ по выносу в натуру границ земельного участка, согласно тех геодезических координат,  которые указаны  в плане вашего участка.  

 

 

 

 

 

04.10.12

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store