Кемеровская область

Восстановление границ судебными приставами - вопрос №404311

Судом было признано восстановить границы сооседнего участка.

Мы это сделали. Однако, сторона, в пользу которой мы восстановили границы (соседи, на кадастровом учете их участок не стоит), самовольно выдернули столбы.

 Второй раз мы восстановили границы в присутствии пристава-исполнителя и двух понятых. Соседи самовольно убрали столбы во второй раз, якобы они установлены неверно.

 При этом я достраиваю баню и собираюсь строить дом, а соседка требует установить столбы посамые стены построенной бани. (Чтоб в дальнейшем подать в суд на снос нашей бани, скорее всего). При этом её участок будет больше на  5 метров, чем указано в её свидетельстве о праве собственности.

Я просила пристава-исполнителя (устно, не по заявлению) о необходимости установления границ земельного участка с привлечением независимого специалиста. Я сама обращалась во все земельные кадастры в городе, чтоб они произвели «вынос границ земельного участка». Однако, все инженеры мне отказали, потому как потом «придётся бегать по судам».

Также обращалась к приставу-исполнителю с просьбой взять разъяснение суда о том, где именно я должна поставить столбы.

Судебным приставом-исполнителем не был предпринят комплекс мер по должному исполнению исполнительного документа.

На сегодняшний день мы имеем следующую ситуацию:

1.Я не могу начать строительство частного дома, потому как
не вынесены границы участка в натуру. А мне это жизненно необходимо, нет
собственного жилья. Соседи не ведут никакого строительства, только сажают
картофель.

2.Судебный пристав-исполнитель требует с  меня восстановить границы так, как указывает соседка (на каком основании слова соседки правдивее, чем мои?)

Сейчас отнесла заявление в канцелярию ФССП, в которм попросила привлечь к делу кадастрового инженера. У меня утеряно межевое дело. Однако, в кадастровой выписке есть координаты всех угловых точек. У соседей на кадастровый учет участок не поставлен.

Что мне делать?

У меня был такой план: нам сделают вынос границ моего участка в натуру, а я подам в суд на восстановление моих границ (моего участка).

Дополнение автора от 05.10.12 07:46:16

В решении суда указано — перенести забор на 8 метров (в нашу сторону, тем самым уменьшив его площадь на 360 м2). Откуда брать эти 8 метров (начало отсчета) — не ясно никому...

Мы отмерили соседям так: ширина их участка по свидетельству  - 30м, мы от их смежных соседей отмерили 30 м и поставили забор. Однако, соседке этого мало, она утверждает, что ещё 5 метров нашего участка — это её территории (получается 5м (ширина) х 45м (длина))

Я прошу по нашим GPS-координатам, указанным в кадастровой выписке восстановить границы. Только делать это некому… Может ли пристав принудительно заставить кадастрового инженера сделать это?

Соседка не согласна на инженера (знает, что будет отнюдь не в её пользу)

Ответы

Здравствуйте.
Копия вашего землеустроительного (межевого) дела находится в архиве кадастровойпалаты вашего региона, обратитесь туда. Если суд решил, что вы должны восстановить границы участка, в решении должно быть конкретно указано, как это должно быть сделано, например, согласно заключению землеустроительной экспертизы по варианту N .

Не понятно, что вы имеете ввиду :«При этом её участок будет больше на 5
метров, чем указано в её свидетельстве о праве собственности.», поскольку
, если вы имеете ввиду на 5 метров от общей площади, то это допустимая
погрешность, а, если перенос длины всей границы на 5 метров в сторону вашего участка, то в свидетельстве такие данные никогда не приводятся.

Вам нужно просить суд обязать соседей не чинить препятствия по выполнению работ по выносу в натуру границ земельного участка, согласно тех геодезических координат,  которые указаны  в плане вашего участка.