Омская область

Покупка земельного участка - вопрос №404685

Здравствуйте!!! Хотелось бы попросить у Вас помощи в решении нашего вопроса… Мы с мужем нашли земельные участки на продажу в пригородном районе. Там участки совсем новые, в продажу поступили совсем недавно, и цена для нас показалась очень приемлемой…там, правда, пока нет коммуникаций, но всё ожидается в перспективе! Естественно, что в таком серьёзном деле возникает много вопросов и сомнений!!! Первым изних оказалось то, что человеком, продающим эти участки оказалась молодая 20-ти летняя девушка…, которая, видимо, занимается таким видом бизнеса, скупает и потом продаёт земельные участки (но возраст настораживает) сверили паспортные данные, указанные в нашем договоре «О внесении залога», проверили их на сайте миграционной службы – паспорт действителен. Мы внесли залог (символическую небольшую сумму), дальнейшим нашим действием должна быть оплата оставшейся суммы – в юстиции того района, где будет находиться наш участок. Там мы, по словам девушки, заключим договор купли-продажи земельного участка и его дальнейший переход в нашу собственность… но, при этом договор будет находится на рассмотрении в течении месяца, и документ о нашей собственности будет нам выдан ровно через месяц! Такие сроки предусматривает законодательство, так она нам пояснила! Мы хотели бы вас попросить – дать нам совет, на что именно обратить внимание при заключении данной сделки, какие есть нюансы, которые нужно учесть нам, которые могут нас предостеречь либо будут свидетельствовать о явной афере… Какие вопросы можно задать в юстиции? Не кажется ли Вам, что-либо подозрительным в действиях этой девушки….Хочется, чтобы всё было законно и мы заплатили деньги именно за СВОЙ участок, который будет ЗАКОННО принадлежать нам!

Ответы

Здравствуйте. При подаче документов на регистрации в росреестре специалист при их приеме обязательно должен проверить отсутствие обременений, аренстов и запрещений. Если они есть, вам о этом сообщат. Вы можете также заказать выписку из гос. реестра прав на данный земельный участок, там эта информация отражается. сумма государственной пошлины — 200 руб., срок исполнения — 1-2 дня, информация открытая.  Чтобы быть уверенными в том, какой именно земельный участок вы покупаете, эффективнее всего определить самостоятельно его границы на местности на основании межевого плана (он должен храниться у продавца). Обратиться за определением границ на местности вы можете в любую землеустроительную организацию. Другой путь — на сайте Росреестра изучить карту кадастрового квартала, а также местоположение на ней Вашего земельного участка. Карта там, правда, очень схематичная и не всегда понятно, что где находится. И последнее: по последним изменениям в законодательстве срок государственной регистрации составляет не 30, а 20 дней. Об этом Вам также должны сообщить при подаче документов на государственную регистрацию.