Иркутская область

Добрый день. Я являюсь донором крови. Работаю вахтовым методом. Раньше, когда сдавал кровь, отправлял справки работодателю, мне возмещали 2 дня (день сдачи и день после сдачи крови) по - вопрос №4049199

среднему заработку. Сдаю кровь находясь на отдыхе (между вахтами). Дни, которые мне полагаются по закону, беру тоже между вахтами, находясь на отдыхе. Теперь же мне работодатель отказывается оплачивать дни сдачи крови, если я собираюсь взять их в дни отдыха, находясь на межвахте. Говорят, что я должен использовать эти дни только в дни вахты, только когда должен находиться на работе. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации!? На сколько я знаю, из ст 186 ТК РФ, могу воспользоваться любым днём, для оплачиваемого отгула.
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Артем! Из статьи 186 Трудового кодекса РФ, ссылка на которую давалась в предыдущем моем ответе, следует, что право на средний заработок и отгул возникает в случае сдачи крови в рабочий день либо в выходной или праздничный нерабочий день. Дни отдыха в междувахтовый период к таковым не относятся.