Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста что делать!? В моей жизни происходит такая проблема. Нас два ребенка в семье. Я и старшая сестра. Мы уже взрослые. Но всю жизнь почему-то авторитетом была она. - вопрос №4050422

Даже до сих пор слушают, она всех родственником переманила на свою сторону, говоря о том, что я плохая и т.д. Родители всю жизнь смотрели ей в рот, а я была так… на вторых ролях. Вроде как бы в других семьях наоборот. И у меня с детства есть неуверенность в себе, я не могу отстаивать свое мнение. Я всего боюсь. У нее очень хорошая манера убеждения. Она говорит так убедительно, что порой даже я, зная что это не так верю ей. Как так вообще может быть!? Почему люди верят ей!? Не послушав вторую сторону, т.е.меня, даже взять дальних родственников которые живут очень далеко, что она им скажет, они верят ей. Не разобравшись в ситуации, а вдруг она не права, они верят ей без оглядки. Я таких людей ещё в своей жизни не встречала, с такой манерой убеждения. Мы живём отдельно. Родственники по прежнему не общаются со мной, они общаются с ней. Сколько я не говорила им, что не верьте всему, что говорят, это бесполезно… Я не могу их переубедить в обратном. Мне это очень мешает жить.Я знаю какая она, я знаю какой она была. Она переехала от нас когда ей было уже 30. А все думают, и муж ее и родственники наши, что она святая. И всю жизнь такая и была. И не общаются со мной. Мне это правда мешает очень жить. Я об этом думаю постоянно. Как так, что человек был очень нехорошим в жизни, творил столько всего, что если услышав это, уши начнут сворачиваться в трубочку от того, что она в этой жизни творила и по отношению к родителям и по отношению ко мне, и к другим… Но родственники, которые ее не знают, считают что она свят свят, сама невинность. А родители, мамы уже нет… Папа смотрит до сих пор ей в рот. И верит всему, что она говорит, так же как и другие родственники и люди.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Катерина! Вы были ребёнком, росли с сестрой и между Вами возникла ревность, конкуренция, не потому что сестра такая, а потому, что Вы видите, что сестра получает что-то, чего не получаете Вы, но получает Ваша сестра. Ребёнок фиксируется на своём брате или сестре, пытаясь понять, что с ним «не так», почему с ним так не обращаются, не слышат так, как сестру. Ребёнок винит именно сиблинга (брат или сестра), но внутри него потребность в принятии именно со стороны родителей. Так продолжаете и дальше, ребёнок растет и всё больше фиксируется на сиблинге, а потребность никуда не уходит. Вы видите какой может быть сестра, но не можете изменить того, как к ней относятся родственники. Вы словно боритесь против этого, пытаетесь доказать, чтобы Вас услышали, но… сталкиваетесь с разочарованием и бессилие.

А если перестать доказывать? Вы не можете изменить их отношение.
Но, Вы можете сейчас убрать фокус внимания с сестры на… свою жизнь.

Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и пытаетесь заслужить от родных принятия, найти своё место, сдвинуть сестру, и попадаете в плен этот борьбы, но Вы уже выросли, а внутри Вас так и нет опоры. Вы ищите её во вне, в ком-то — но они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас. Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одна, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужна, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

Доброе утро, Катерина. Как родители относятся к своим детям, так и окружающие к ним обращаются. Так сложилось, что больше во внимании ваших родителей была ваша сестра и соответственно у родственников во внимании больше будет она. Вы написали, что живете отдельно от них. Наверняка не зависите и от сестры и от родственников. Подумайте, возможно, их мнения о вас пусть они оставят при себе, не стоит впитывать как губка их слова, не воспринимать их? Возможно стоит обходить негатив?
Здравствуйте, Катерина. Напишите, как конкретно поведение сестры мешает вам жить? Как и какие оно создает вам проблемы? Вы говорите, что родственники из за нее с вами не общаются. Верят ей и не верят вам. Какие это проблемы создает в вашей жизни?