Я живу уже 20 лет на этом свете. Но по-прежнему у меня ничего нет. Я не говорю о деньгах или машине. Я говорю о цели в жизни. Многим людям достаточно найти в жизни интересное занятие и заниматься им - вопрос №4061478

всю жизнь, а после умереть счастливыми. Мне же хочется сделать столько всего, что будь я даже самым богатым человеком в мире, всё равно бы не успел сделать всё. А не сделав всего — я не стану счастливым, даже сделав многое из желанного. Но даже будь у меня время сделать всё, в конце концов мне бы это наскучило. Я не могу представить ничего, что могло бы предать смысл моей жизни навсегда, а без смысла я не понимаю, что мне делать дальше. Чтобы сделать всё, я должен стать бессмертным, но чтобы обрести бессмертие, я должен положить на это всю свою жизнь, а это огромная ноша, съедающая меня изнутри. Есть альтернатива: жить, как все. Жениться, завести детей, купить частный домик с газоном, а по выходным выезжать на пикник с собакой. Это мне нравится, это хорошо. Это сделает меня счастливым… по-началу. Но этот мир умрёт, вся вселенная умрёт, а я тот, кто может её спасти.У меня есть на это сила. А чем больше сила — тем больше и ответственность, поэтому я не могу жить спокойно, как все. Я не могу быть слабым, не имею на это права. Но осознание этого — тяжёлая ноша, и я не понимаю, почему я должен нести этот крест на себе. Я не хочу быть как все. И я не хочу быть орудием спасения мира. Я хочу по щелчку пальцев делать себя счастливым или несчастным, влюблённым или нет, радостным или грустным. Я не хочу быть Богом. Но я хочу иметь абсолютную силу, быть всемогущим и вездесущим. Но чтобы добиться этого мне нужно пройти через Ад. Так почему бы мне просто не пустить себе пулю в лоб? Помоги мне, кем бы ты ни был, человек
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Пуля в лоб — не выход! А вот принять себя со всеми недостатками и гордыней, работать с гордыней — это мужество! Гордыня стоит на первом месте грехов  Где есть гордыня, там и высокомерие. Где высокомерие, там низкая самооценка. Психологи могут вам помочь с этим разобраться.
может ваам адреналина не хватает
скучно жить
и выбор всегда за вами не хотите домик с газоном
можете выбрать специальность не тихую и беспокойную
военного и т. д. все что на грани как вам нравится
пишите даты рождения
Добрый вечер, Чак,
можно, много и долго размышлять о смысле жизни, так и не приступив к самой жизни, так не сделав малое, не посадив дерево, не  выкупив квартиру, не родив ребёнка. То малое. Не говоря о большем, изобрести, найти, создать. Похоже, что вы насмотрелись фантастических фильмов, а до реальной жизни, вы ещё и не приступили.  Знаете какая задача самая трудная, это дожить до глубокой старости и остаться Человеком. Не обозлившись на весь мир, быть умиротворенным старцем, со внуками уважающего деда. Вы много видели таких. Человек проживая жизнь проходит столько испытаний, в которых просто нужно не сломаться, не спится, не заболеть чем нибудь, из за своей беспечности или глупости. В общем, вроде бы задача простая, но ее так сложно выполнить. Силы Духа Вам.
Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.
Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание.
За смысл отвечает рациональная часть мозга, а за психическое благополучие и счастье – эмоциональная. Если эмоции подавлены, начинаются умозрительные поиски смыслов, которые рано или поздно заканчиваются разочарованием, кризисом. Это очень напоминает состояние депрессии, в которое можно погружаться долго и глубоко. Какую душевную пустоту вы  заполняете поиском смысла жизни?
Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Смысл жизни в самой жизни. А  как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. Вам хорошо душевно?
Возможно, ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем, поэтому вам нужно по-новому посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам, эмоциям  и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали всем  таким изменениям.
Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь, как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Наслаждайтесь эмоциональной стороной жизни! Просто живите.
Вы несете ответственность за свою жизнь, вы сами способны создать себе счастливое будущее и только вы будете ответственны за его. Вам сейчас необходимо восстановление доверия к себе и миру, которое подверглось сомнению. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас, поменяйте к миру свое отношение и он в ответ изменит отношение к вам. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  Выбирайте эксперта и консультируйтесь.На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!