Новосибирская область

Уважаемые специалисты, доброго времени суток! - вопрос №4068934

Подала иск в гражданский суд, не по месту жительства Ответчика. Иск возвратили. Уплачена госпошлина, сумма большая. Суд не может ответить, что делать с госпошлиной. Нужно ли платить снова и можно ли перезачесть? То есть нужно подать иск в другой суд, а госпошлина уплачена! Спасибо за помощь!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

госпошлину можно вернуть, написав заявление в налоговую. При подаче иска в другой суд необходимо оплатить госпошлину по реквизитам суда. В силу ч. 4 ст. 33 ГПК («Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд»). Согласно этой норме, дело, направленное из одного суда в другой, должен рассмотреть конечный адресат. Вы можете написать частную жалобу на возврат искового заявления, так как суд мог передать дело по подсудности в суд по месту жительства ответчика