Здравствуйте! Подскажите, как жить? Я старшая в семье. Нас ещё трое. Второй муж мамы просто ничтожен, ничем не помогает совсем. Но срывается она на меня. Бабушки и дедушки нет и при малейшей болезни - вопрос №4093438

младшего брата она паникует и говорит, что я ей не помогаю, что я только вывожу её и все. Хотя я и делаю, что могу. А если я начинаю говорить ему, что он не помогает, она мне говорит, что я лезу не в свои дела. Уехать от них я не могу, т.к боюсь оставить её и брата. Но и так тоже: мне и больно, и у меня вегето-сосудистая дисфункция, и уверенности никакой в себе, и страшно. Я никому не могу об этом рассказать. И плакать тоже не могу, на меня сразу кричат. С ним я общаться не хочу, с этим её мужем. Но она мне устраивает, чтобы я с ним помирилась. Я его ненавижу. Имею ли я право иметь свою позицию? Как быть? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вам надо делать выбор или начать жить отдельно или приносить себя в «жертву семье», где Вы будете заложником отношений мамы, ее мужа… С Вашей мамой ничего не случится, она уже более чем взрослая и несет ответственность за свою жизнь сама!!! Брату Вы больше поможете, когда окрепнете финансово, возможно вообще заберете с этого «кошмара», других слов трудно даже подобрать...
Вы имеете право иметь свою позицию, важно только еще уметь отстаивать свою позицию, но у Вас, живя с мамой, ее мужем, это сделать крайне сложно, конечно отстаивайте, делая акцент на себе, но думайте, как стать независимой от них, так Вы реально сделаете свою жизнь лучше!
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приветствую и сколько вам лет?

Здравствуйте, Лина! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить. А заслужить Вы её принятие можете только если будете для неё удобной, если подчинитесь и будете тоже Любить её мужа и уважать его.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?