Задай вопрос экспертам Психология Поднимите статус вопроса ОплатитьЗачем это нужно? Здравствуйте! У меня с будущим мужем очень трудная ситуация. Я не хочу жить в селе, а он не хочет переезжать в - вопрос №4109884

город, и кажется дело идёт к расставанию. Начну с того, что мы оба родились в одном селе. Большинство молодых людей уезжают жить в крупные города и не только молодые, так как найти нормальную работу в нашем селе трудно, если только в ближайшем городе. Я не хочу жить в селе, так как работать банкиром мне там точно не удастся, да и вся картина села меня пугает, там нет нормальных людей, там менталитет меня пугает, люди фанатичные православные, глупые, стереотипные, я не смогу чувствовать себя счастливой в родном селе, я хочу переехать в ближайший город, в котором и учусь, а будущий муж хоть в селе, и не хочет это обсуждать. У них очень красивый дом, родители его сделали красивый ремонт, поэтому он хочет жить с его родителями ( у на стак принято в селе, тем более он единственный сын в семье). Он оправдывает это тем, что родителям хочет всегда помогать и быть рядом.У меня очень хорошие отношения с его родителями, но я все равно не хочу жить вместе, тем более в селе, какой бы не был красивым и большой их дом.Видимо родители его уговаривают остаться там, тратят деньги на ремонты, чтобы он комфортно жил со мной. Я ему объясняю, но он не понимает, что в селе нет развития, там одна деградация из-за людей, там нет возможностей, мне так будет плохо. Мы ссоримся каждый день, стараемся на берегу решить этот вопрос, но он хочет идти по течению, не хочет обсуждать со мной эту тему. Я ему предлагаю компромисс, а он против. Я говорю, что можно переехать в ближайший городок, где я учусь, так как ехать до села 2 часа, и мы часто будем посещать его родителей, помогать, будем отдыхать в селе в возможное время. Но они все равно не понимает меня. Он говорит, что я наивная, и как мы купим жилье в городе, найдет ли он там работу без образования, или будет пахать физически ночами, чтобы заработать на семью В общем, я хочу быть очень с ним. Мне сейчас так нужны советы(( Буду очень благодарна получить ответ. Я уже не знаю как быть, но и в селе не смогу стать счастливой с нормальной работой, с нормальным окружением и со всеми возможностями, которых там нет. Я хочу, в отличие от парня самим добиться чего-то, а не за счёт его родителей, хочу самим брать на себя ответственность. Все так трудно(
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Дело в том, что у Вас разные ожидания от жизни, так как изначально, разная «стартовая точка». Например, для Вас важно развитие, у Вас есть к чему стремиться — жизнь, образование, работа, своя квартира/дом, семья, отношения. И Вы идёте к этому. У него же — другая основа — он вырос под заботой своих родителей, у него уже есть дом, есть комфорт, он не хочет отказываться от этого, чтобы уходить в никуда и начинать всё с нуля — у него нет мотивации, он как был под крылом своих родителей, так и остается, зачем ему учиться, зарабатывать, покупать квартиру или вкладываться в свой дом со своей женщиной, если он считает, что дом его родителей — это и его дом. Он не хочет лишать себя комфорта.
Здесь уже вопрос приоритетов, выборов, ценностей, зрелости...

Возможно, проблема  в том, что он эмоционально зависим от родителей, поэтому и сам прячется за ними.

Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? и какой ценой? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его семьей, их слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
Если он будет готов сохранить отношения, то узнайте, как он видит их сохранение, что он испытывает, готов ли к ответственности и обязательствам?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его родители и его комфорт занимают для него центральное место в его жизни и в Ваших отношениях.

Здравствуйте Светлана. За вас выбор никто не сделает. А если сделает, то отвечать за чужой выбор все равно вам. Возьмите на себя ответственность.
Светлана, здравствуйте. Вы хотите переубедить, но нашла «коса на камень», где каждый видит будущее по своему, попробуйте еще поговорить, если не будет так, как Вы хотите, то Вы уже будете стоять перед выбором или принять позицию мужчины, оставшись с ним на его условиях, найдя даже в этом плюсы или же начать жить без мужчины, но со своим видением будущего. Может в начале самой пожить в городе, посмотреть, как Вы уживетесь, потом сделать выводы? Это как один из вариантов. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Добрый день, Светлана!
У Вас и у парня разные взгляды на дальнейшую жизнь. Он говорит, что в городе у него возникнет много сложностей, у него нет образования устроиться на работу. Но он и не пробовал, за него говорят его страхи, определенные убеждения или нежелание менять свою жизнь, он хватается за любую возможность остаться жить с родителями. И это его решение и его взгляды. У Вас совершенно другой взгляд на ситуацию, Вы хотите развиваться, хотите жить в городе, где много возможностей, хотите найти работу, добиться чего-то самостоятельно. Но парень этого не понимает, ему это чуждо.
Повлиять на решение парня невозможно, пока он сам этого не захочет.
Вы можете попробовать следующий вариант — Вы переедете на месяц (приблизительно) жить в деревне к его родителям, а в следующий месяц он переезжает жить в город также на месяц. Т.е. посмотрите на ситуацию изнутри оба, а дальше уже примите верное для себя решение. Если Вы сделаете выбор в пользу парня, что Вы приобретете, а что потеряете? А если Вы сделаете выбор в пользу себя, то что Вы в этом случае приобретаете, а что теряете?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте, Светлана!
«хочу самим брать на себя ответственность» — Так берите ответственность за себя и за свои личные решения. Что вам мешает? Причём тут мужчина, если это ваша жизнь и ваша ответственность? Мнение парня вы знаете, вот он такой и другим не будет. Другой вопрос, что вы хотите и готовы ли вы взять ответственность только на себя. Если вы хотите разобраться в себе и в своих противоречиях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.