Сильно опухла рука за две недели - вопрос №4113416

600 p
Пол женский, возраст — 74 года, малоподвижная.

Очень сильно опухла рука за две недели (можно сравнить фотки от 5 декабря с фотками от 17 декабря)

Что это могло бы быть и что с этим делать?
5 декабря

17 декабря

9 ответов

Ответы

Обратитесь для ОСМОТРА и назначения лечения к ревматологу

Здравствуйте Иван .

да, это отеки.

отеки конечностей в таком возрасте, могут быть как проявлением хронической сердечно-легочной недостаточности, так и на фоне заболеваний суставов, венозной недостаточности ( очень редко для локализации кистей рук ) и при приеме препаратов некоторых .

не пишите, симметричны ли отеки? Есть ли боли? Температура? Гипертензия и др заболевания сердца?
при сердечно-лёгочной недостаточности, как побочное явление приема препаратов -отеки симметричны- обеих рук, сочетанные отеки и нижних конечностей могли быть, поэтому можно уже варианты отбросить или принять во внимание -и срочно обратиться к кардиологу или хотябы к терапевту .

если отёк только одной кисти -то с большей вероятностью это заболевание суставов,  системных аутоиммунных заболеваний, или недостаточность венозная ( тромбофлебит, артериальная сосудистая недостаточность и т п )
и для начала нужно обратиться к ревматологу, сдать общий анализ крови, ср белок, ревматоидный фактор;
конечно необходимо и обследование сердца ( эхо, экг )
измерьте АД и температуру ( если ад (более 130/90)или температура(38 и выше)  повышены -вызывайте скорую), отметьте что с мочеиспускание...
кисти лучше в возвышенном положении держать, массаж .
дальнейшая тактика будет зависеть от выявленной причины и диагноза !
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, Иван. Как я понимаю, отёк только на одной руке?
Причин может много — это и артрит, тромбоз, остеохондроз (сдавливаются корешки нервов, которые так же отвечают за тонус сосудов).
Если в анамнезе есть мастэктомия — то отёк может быть связан с лимфедемой.

Лучше обратиться на очный осмотр к врачу, чтобы исключить все возможные причины.

Дополните вопрос подробнее

Здравствуйте. На первых фото у вас показана правая кисть,  а на  следующих фото-левая. Для более конкретного ответа на ваш вопрос нужно уточнить отекают обе руки или только одна. Если отекают обе руки по утрам, то это может быть признаком употреблении солёной пищи, почечной или печеночной недостаточности, а так же следствием приема ряда медикаментов. Если отечность кистей усиливается к вечеру, то это признак сердечной недостаточности.
Отечность левой кисти может быть следствием развивающегося  тромбоза или сдавлением подключичной вены. В этом случае нужно исключать опухоль.
Если отёчность не связана с употреблением солёный или острой пищи, то это серьезный симптом и  женщину следует показать врачу терапевту (вызвать на дом).
Надо смотреть насосную функцию сердца и исключать хроническую болезнь почек. Если у вас есть данные УЗИ сердца, биохимические анализы крови и какие-нибудь другие обследования, то прикрепляйте к вопросу или высылайте в ЛС.
Здравствуйте.
Женщина малоподвижна, причиной может быть еще длительное неудобное  положение. как она лежит, спит?
Снять отеки помогут мочегонные препараты.
Конечно же, осмотр терапевта.
Здравствуйте! При появлении выраженного отека верхней конечности, необходимо проведение обследования.Чтобы подробнее ответить на ваш вопрос надо знать имеющиеся хронические заболевания и перенесенные операции и инфекции.
В любом случае надо обследоваться!
Здравствуйте!
Уточнике, обе руки отекают (в тексте указана одна, а на фото -то правая, то левая)?
Это очень важно для постановки диагноза!