Взыскание долга - Саратовская область - вопрос №411683

Здравствуйте, брал займ в деньги на прокат ещё летом 10 000р., потом уехал в командировку, потом в отпуск и совсем забыл про этот займ, так как они о себе ни разу не напоминали(номер телефона всегда тот же и трубка вкл днём и ночью). И вот как то на днях звонят из службы взыскания долгов и говорят что бы я оплатилна счёт той конторы 50 000р.(значит долг они не выкупали) иначе они приедут ко мне домой и будут разбираться по другому. Я вычитал на днях вот это- С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам. И вообще, согласно гражданскому кодексу штрафы нужно начислять исходя из ставки рефинансирования ЦентроБанка, которая на сегодняшний день составляет около 8% в год! Вопрос: относится ли это только к банкам или таким конторам тоже, которые дают микрозаймы?

Дополнение автора от 08.10.12 13:10:08

В данном случае решение ВАС РВ не будет иметь смысла- это про что именно? Что такое РВ?

Ответы

Здравствуйте, Илья. Размер неустойки за просрочку платежа установлен Вашим договором с конторой микрозаймов. От него никуда  не деться — ведь Вы принимали такие условия, когда подписывали договор. Единственно, что можно Вам сейчас посоветовать — это подтвердить наличие угроз от коллекторов (записать разговоры с ними) и подать заявление в полицию на них, а в саму контору написать письмо с требованием рассчета, из чего сложилась сумма, превышающая размер основного долга в разы и затребовать расторгнуть с Вами договор займа. Потом в судебном порядке расторгнуть договор займа ( по крайней мере остановится рост процентов) и попытаться уменьшить сумму процентов за просрочку платежа по основному долгу в судебном порядке. В данном случае решение ВАС РВ не будет иметь смысла, поскольку Вы заключали договор не с кредитной атестованной организацией, а просто взяли займ.

С уважением к Вам, Т.С.

Добрый день, Илья!

1. В Вашем случае СВД работает по агентскому договору.

2. Доказывать придется в суде!

P/s/ Включение банком в кредитный договор, заключаемый с гражданином, условия о возможности одностороннего изменения процентных ставок ущемляет установленные законом права потребителя.