Здравствуйте уважаемые психологи! Проанализировав, я поняла что нахожусь в созависимых отношениях с абьюзером, сейчас я на 7 мес беременности, готова уже бежать от него. Муж утверждает что любит и - вопрос №4116893

готов ради нас с дочкой работать над отношениями. Поможет ли нам психолог? Есть шанс обрести здоровую семью?

Лучший ответ по мнению автора

Александр, здравствуйте. Теоретически возможно все, при обоюдном,искреннем желании, шансы намного увеличиваются. Вы в начале для себя решите, готовы ли Вы работать над отношениями, почему до сих пор не убежали, а только готовы? Понимаю, что в положении и это сделать не так то и просто, но хотя бы для себя поймите, что Вас держит с ним? В чем именно проявляются созависмые отношения? В чем его насилие? Когда началось, почему терпели? Вы уже многое осознали и это уже хорошо. Моя настоятельная рекомендация, в начале самой обратиться к психологу на личный прием или онлайн в видео режиме, для того, чтобы уже самой разобраться в себе, понять, как складывались отношения, как он себя вел, как вы реагировали на его поведение, чтобы уже оценить реальные шансы, тогда уже и муж, если примите решение не разводится, пусть присоединится к консультациям.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александра! Как Вы увидели, что в отношениях с абьюзером? В чем  это проявляется? Вам предстоит разрешить себе разобраться в том, что происходит между Вами.
Есть ещё один нюанс — абьюзер  — это и манипулятор, который будет давать своей «жертве» то, что она хочет. Он может согласиться и на «работу» над отношениями, чтобы показать жертве, что он старается  — для чего? чтобы удержать её и дальше манипулировать!
Поэтому в такой ситуации нужно действовать очень осторожно.  Можно начать работать скорее не вместе, а каждому по-отдельности, тогда уже у него не будет возможности манипулировать и Вами и через специалиста!
Но, также и Вы можете дать себе возможность разобраться в том, что происходит!
Здравствуйте.
    «Поможет ли нам психолог?» — психолог, конечно же поможет, но Вы ведь сейчас хотите получить предсказание на счет будущего (может ли...). А вот предсказаниями мы (психологи) не занимаемся.
    Результат работы зависит не только от психолога, но и от вас лично. Будете хорошо работать — все получиться. Будете искать крайних (виноватых) и «спасителей» (тех, кто «поможет») — ничего не получится. Для результата важно принять личную ответственность за происходящее (именно Вы выстраиваете те отношения, на которые сейчас жалуетесь!).
Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Каждый хочет любви, уважения, близкого человека, с которым будет надежно и комфортно.  Но вам знакома ситуация, когда ваш муж абьюзер. у вас что-то не ладится. Это окрасило вашу жизнь в непривлекательные тона, придав вам беспросветность, ощущение пусты. Это напоминает состояние депрессии, в которое можно погружаться долго и глубоко. Ваше эмоциональное, душевное  состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к отношениям и положению в них.  Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию.  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Вам нужно искать причину, почему так происходит, что вас не устраивает в отношениях и можно ли это как-то изменить. Знать причину, почему между вами так происходит, первый и верный шаг все начать исправить. Следует обсудить, выяснить причины, поработать над их устранением общими усилиями, постараться понять, что вынудило человека так поступить. Нужно  пересмотреть ваши отношения, проанализировать, искать проблемные места, которых вы не замечали, выясните причины поступка, видение ситуации самим мужчиной. Разговор должен быть откровенным, спокойным. Примите общее решение. Вам необходимо проделать работу над собой и сделать оценку тем  эмоциям, чувствам, состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать этим изменениям. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Вам же не свойственна история о любви как переживание и жалость к себе.   Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!