Мой мужчина ушел из семьи ко мне. Мне кажется у него незавершенный психологический развод.Практически каждый день он вспоминает о бывшей жене и о том почему он ушел. Там у него семилетний сын. - вопрос №4118853

Спрашивала напрямую говорит что не жалеет. Вместе год. Не знаю как быть. Поставить точку самостоятельно или как праверить права я или нет?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана.
    Я так понимаю, Вы хотите «поставить точку» в отношениях с мужчиной (который бросил семью ради Вас). И повод у Вас — его ежедневные «воспоминания о бывшей». А как в остальном? И почему, собственно, Вас напрягают его «воспоминания»? Что Вы чувствуете в этот момент (ведь именно от него Вы бежите, желая «поставить точку»).
    Проблема, на самом деле, не в мужчине. В отношения с несвободными мужчинами вступают дамы, имеющие определенные психологические проблемы (самооценка, бессознательные страхи. Особенно — страх перед созданием семьи). Сейчас Вы принимаете решение расстаться из-за той же причины, что заставил Вас, в свое время, выбрать несвободного мужчину. Работать нужно с нею, а то так и будете: искать, бросать. В итоге — одиночество.
    Ну а первопричину стоит поискать в прошлом, в детско-родительских отношениях, в отношениях родителей между собой.
    Да еще, эти проблемы не проходят сами собой, не исчезают после прочтения советов, статей, даже книжки Берна (хоть и понимание появляется). Ведь Вы не можете управлять собственным бессознательным, поэтому и нужен специалист, который возьмется Вам помочь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Каждый хочет любви, уважения, близкого человека, с которым будет надежно и комфортно. Но вам знакома ситуация, когда вы переживаете, что он жалеет о своем поступке. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона и придает ей беспросветность и ощущение пусты. Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию.  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения.
Нужно  пересмотреть ваши отношения, проанализировать, искать проблемные места, которых вы не замечали, выясните причины поступка, видение ситуации самим мужчиной. «Спрашивала напрямую говорит что не жалеет.» — «Там у него семилетний сын» — скучает по ребенку?
 Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно.
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Светлана! Мужчина смог принять решение и уйти из семьи, Вы с ним вместе год, а сколько Вы с ним вместе, после того, как он ушел из семьи.
Сейчас у него сложный период и это правда, одно дело думать о том, что он уйдёт, а другое — это столкнуться с последствием своего решения, сейчас он испытывает и чувство вины перед сыном, чувство утраты семьи (это не говорит о том, что, допустим, он не любит Вас, НЕТ), НО, ему предстоит завершить эмоционально отношения с бывшей женой, понять, какие теперь с ней отношения — ведь они остаются родителями, понять для себя, как теперь общаться с ребёнком.
То, что он вспоминает о ней может говорить и о том, что у него происходит процесс эмоционального отделения (!) — когда люди расстаются они ведь не сразу забывают друг друга, верно, они какое-то время думают, переживают, вспоминают и это нужно пережить человеку, в его сознании, чтобы понять, что это уже в прошлом!
Старайтесь не фиксировать сами его на бывшей жене, не ставьте её между Вами, если что-то сказал, то выслушайте и переключите на что-то другое. Стройте планы, говорите о том, как он будет общаться с сыном, т.е. направляйте его сознание к тому, что будущее возможно, ему трудно всё может представить, а Вы можете ему в этом помочь.
Светлана, здравствуйте, Важно разобраться с словом «кажется» или это действительно так. Мне кажется, если бы он хотел вернуться назад, то уже вернулся бы. Или может быть, что даже хочет, но его там не ждут. Может действительно говорит правду. Может его хотят, но он живет с Вами и любит Вас, это четвертый вариант, дополняет третий. Как видите, есть четыре варианта и каждый противоречив. Если примите решение на основании «кажется», Вам легче будет? Вы любите его? Все устраивает в отношениях? Вывод: Однозначно не принимайте решение на основании предположений. пока не разобрались в себе, разве что не любите и мужчина «так себе», то тогда можно и без «кажется» все прекратить, повод для этого как раз есть
Если же хотите сохранить эти отношений и Вы счастливы в них, то в не зависимости, от предположений. выстраивайте отношения для себя, я склоняюсь к тому, что за год уже бы вернулся..., но снова же, это мои предположения, Вы же измените модель поведения, включите элементы юмора, найдите обоюдные интересы, давайте в меру друг другу, личное пространство. Мне честно, нравится слово кажется и я уже по полной воспользовался им в ответе, так вот мне то же кажется, что может причина в его ребенке? Так ребенок его будет всегда объединять с той семьей, так как ребенок не виноват, что у родителей не сложилось и Вам, если хотите быть с этим мужчиной, важно принять его ребенка и периодическое общение, с его бывшей женой. Возможно конечно мне кажется, но подумайте и над этим. В любом случае, важно еще понимать, какие есть планы на будущее у Вас, есть ли у него желание иметь совместных детей, есть ли желание узаконить отношения, это то же рассмотрите, когда будете принимать свое взвешенное решение!
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!