Не в состоянии оплачивать кредит - Кемеровская область - вопрос №412000

Здравствуйте! У меня такая ситуация,- я являюсь инвалидом 2группы 3 степени(нерабочая), но при этом устроился на работу официально и проработал 3,5 года, за это время взял более 5 кредитов и кредитных карт на общую сумму более 500000р, пока работал выплачивал все исправно в необходимые сроки, зарплата позволяла! Но наступила такая ситуация, что мне пришлось по собственному желанию уволиться с даннойработы и пока другое вакантное место найти не могу, на биржу труда так же встать не могу, так как получаю пенсию по инвалидности! Я женат и у меня двое несовершеннолетних детей. При заполнении анкеты на кредит, я конечно же указывал, что совершенно здоров и понимаю, что в данном случае мои заполняемые данные смогут расцениваться банком, как предоставление умышленно ложной информации, ну и возможно аферизм! Вопрос,-возможно ли каким нибудь образом свести данную ситуацию к невыплате по страховому или иному случаю? Ну или как законным путем, через суд, аннулировать мою задолженность или хотя бы пересмотреть условия кредитования и ежемесячный платеж? Просто подскажите как мне можно поступить в данной ситуации и при этом самому не попасть за решетку?

Ответы

Добрый день, Андрей!

1. Аннулировать Вашу задолженность не представляется возможным по многим причинам.

2. Вы вправе написать письменное заявление на реструктуризацию задолженности (изменение условий выплаты, погашения долга и процентов по нему в сторону их смягчения; увеличение сроков погашения, отсрочка очередных платежей или даже прощение части долга.) в связи своим трудным финансовым положением и ухудшением здоровья. Приложите все имеющиеся справки к заявлению. Назначьте встречу с руководством банка, предложите им составить рассрочку или же реструктуризировать задолженность.

3. Банк может отказать во всех пунктах заявления. Тогда начнется прессинг СБ или коллекторского агентства. А далее период судебных заседаний.

P.s. Обратитесь к квалифицированному специалисту для составления претензий и заявлений. Первоначально грамотно составленные док-ты порой залог отсутствия суд. тяжб.

Удачи!

Обращайтесь!