Когда живёшь 2,5 года с человеком, воспитываете общего ребенка, и в один момент просто расчехляетесь, что живёте с абьюзером. Смотрите по сторонам, а вокруг нету ни подруг, ни родных, никого кроме - вопрос №4128790

него, будто снимаете розовые очки и начинаете понимать что взаимоотношения между вами далеко не норма, смотрите на это все, потом на него, на своего ребенка и начинается жесточайшая депрессия, и дальше у вас крутится в голове " Почему раньше не замечала этого" и «Что делать дальше» и ни на один вопрос нет ответа.
9 ответов

Ответы

                               Анастасия, здравствуйте!

     Такое состояние есть сигнал, что все основательно нужно менять, чтобы не впасть в депрессию.Дальше расширить свой круг общения, ходите к родителям и приглашайте к себе домой. Заведите семейных друзей, где семьями будете дружить, ходить друг другу и в случае необходимости сможете  и р-ка оставить на время, если куда-то срочно вам понадобится и т.д. Много мелочей в жизни бывает, когда нужно на кого-то опереться и надеяться, что поддержка будет и от родителей, и от друзей.
    Еще не все поздно.Анализируйте ситуацию, делайте выводы и действуйте по потребности.

Здравствуйте. Любовно-конфетный период прошел. Идеализация прошла, насла обычная серая жизнь из которой вы можете сделать красочной.
Здравствуйте Анастасия. Что в вашей жизни в настоящее время вызывает наибольший стресс? Какие события или обстоятельства? Какие чувства они вызывают? Как вы пытались их решить?

Здравствуйте, Анастасия!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Анастасия, здравствуйте, Важно понимать, как складываются Ваши отношения, чтобы понять, почему Вы раньше не видели, что он абьюзер..., ведь этого трудно не заметить. Следовательно, чтобы дать Вам ответ по существу, нужна информация, как складываются отношения. Из той информации, что есть, можно дать такой ответ. Успокойтесь и сделайте анализ Ваших отношений в семье, только еще раз пишу про то, что надо быть спокойной, так как если делать это на эмоциях, то все будет " в черном свете", уже после нейтрального анализа отношений, поймете, что не устраивает лично Вас и что надо сделать для того, чтобы устраивало, где Вы уже когда будете четко понимать, чего хотите, донесете это мужчине, далее уже есть шанс на то, что договоритесь и будете строить отношения на новой основе, если привести весомые аргументы и Вы измените модель поведения, то шанс на то, что Вас услышат, возрастает. Эта рекомендация актуально, если Вы хотите сохранить семью. Сейчас похвалите уже себя за то, что заметили то, чего ранее не замечали, так как уже если есть осознание проблемы, то уже это есть начало ее решения, что Вы уже и делаете, задав вопрос на сайте.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Анастасия.
    «Почему раньше не замечала этого?» — влюбленность, романтические ожидания. А отношения строите и Вы (вместе со своим мужчиной). И если результат вашего «совместного творчества» Вас не устраивает, нужно проанализировать причины и постараться изменить ситуацию (это, ответ на вопрос: «что делать»?).
    Вообще, вся жизнь человека состоит из кризисов (даже само рождение, выход из теплой уютной среды, из лона матери — кризис для ребенка). Фаза влюбленности прошла, наступили реалии — вот Вам и кризис (это нормально!). Кризис, это не плохо, это не есть проблема. Это то, что помогает человеку изменяться, осуществлять рост, набираться опыта.
    Но человек так устроен, что не готов выходить из зоны комфорта, поэтому он реагирует очень эмоционально на кризисы, пытается вернуться в прошлое, где так все легко и просто. Но не может туда попасть, вот и страдает.
    Появление ребенка — тоже кризис, как для женщины, так и для семьи в целом. Он открывает и огрехи воспитания, оголяет эмоциональные проблемы, которые ранее «дремали».
    Сейчас появилось модное словечко «абьюз» и все им козыряют, не совсем понимая, что это. Для Вас назвать мужчину «абьюзером» — это, вроде как, найти «виноватого» в своих эмоциональных проблемах. Вероятно, сделать определенные выводы и искать «небаьюзера» (уж с ним то точно буду счастлива!)? Ан нет!
    Как я указал Выше — отношения то строят двое. И если Вы(!!!) являетесь «жертвой», то с Вами всегда будет рядом «тиран» (и будете выстраивать отношения в невротическом ключе, по правилам описанным в треугольнике Карпмана). Почему так происходит?
    Дети учатся строить отношения, повторяя поведение родителей. И если они имели перед глазами невротические отношения, то и научиться могут только им (это называется «Родительским сценарием»). Они бессознательно повторяют впитанные с детства поведенческие паттерны, что и приводит к определенным результатам, которые им же и не нравятся. И они, не понимая законов  и принципов психологии, первым делом ищут виноватых, отрицая личную ответственность за происходящее с ними: как же так! Я же хороший(ая)!
   Так вот, если Вы столкнулись с тем, что отношения Вас не устраивают, у Вас тут всего два выбора (и этот выбор никто не сделает за Вас): расстаться или привести отношения к гармонии. Никто не заставит быть Вас там, где Вам плохо. Но если Вы, принимая и понимая личную ответственность (все, что происходит со мною — есть результат моего выбора, моих решений и действий!!!), готовы меняться и строить счастливый брак (а это не дается вместе с «правильным мужем», отношения — это то, что вы строите вместе. Это навык, это опыт, это знания!), то эксперты Вам помогут. Это не так сложно, как может показаться. Нужно только желание!
Здравствуйте, Анастасия!
Если хотите найти ответы на все эти «почему», вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность с этим разбираться. Вы же сами понимаете, что все ответы на все эти «почему» находятся в вашей истории жизни, начиная с ранних лет.
Добрый день, Анастасия! Сейчас вы пишите о том, что вам не нравится в мужчине. Но каждый человек многогранен и вероятно в нем есть и что-то хорошее, что вас привлекло. Обращайте внимание не только на плохое, но и на хорошее.
Здравствуйте, Анастасия! Подруги и родные, даже если бы они были рядом с Вами, способны оказать моральную поддержку. Но выйти из отношений с абьюзером они точно не помогли бы. Это — только Ваша задача и Вы способны с ней справиться. Для её решения важно понимать, как Вы оказались в таких отношениях. Ничего никогда не происходит в один момент. Наверняка что-то было раньше такое, на что Вы предпочитали закрывать глаза, потому что была влюбленность, например.  Очень часто в такие отношения (бессознательно) попадают люди, которым в детстве не хватало родительской поддержки, заботы, внимания, безусловной любви. Отношения с абьюзером — это всегда зависимые отношения. И выбраться из них в одиночку сложно. «Что делать дальше?» — лучший вариант к психологу.