Московская область

Можно ли оформить завещание на неприватизированный дачный участок в садовом товариществе (или огородном) - вопрос №4135069

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Элла. Завещать можно лишь то имущество, которое принадлежит завещателю на праве собственности. Участок, принадлежащий муниципалитету или СНТ, завещать не удастся. (См. ЗК РФ и ГК РФ: Часть 3).

Buh

Здравствуйте, Элла! Можно завещать любое имущество. Однако на момент смерти оно должно принадлежать на праве собственности, чтобы войти в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Согласно ст.1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Т.е. если участок пока не приватизирован, но может быть приватизирован и приобретен в будущем, то на него можно оформить завещание. Всего доброго!