Здравствуйте! Помогите пожалуйста как быть с обвинениями супруга? - вопрос №4139087

Здравствуйте! Помогите пожалуйста как быть? Познакомившись с мужем, я не призналась что состою в браке(но с бывшим мужем у нас ничего не было и ничего не связывало), также не рассказала что у меня есть проблемы(побоялась что не станет со мной продолжать общение). Я его очень сильно полюбила и мне говорит что любит. Но теперь он во всем меня винит, что я его обманываю на каждом шагу, за его спиной решаю проблемы, изменяю.Проверяет телефон, контролирует каждый шаг. Я не хочу его потерять из за его фантазий и домыслов. Самый легкий вариант это уйти и развестись, но не хочу этого. Помогите советом пожалуйста!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Т.е. сейчас его подозрения обоснованы для него. Он начал с Вами отношения, но Вы скрыли от него, что замужем (пусть у Вас и не было с ним фактических отношений, но сам факт того, что Вы замужем), скрыли какие-то свои проблемы. Т.е. Да, Вы боялись, что он не захочет строить с Вами отношения, но больше переживали за себя, а не за него и не за то, что нужно было ему в тот момент.
Он почувствовал себя обманутым, НО… ведь теперь Вы уже замужем за ним, верно? Т.е. с того момента, когда всё это обнаружилось, прошло время. За это время он смог простить Вас, если бы он тогда узнал про Ваш брак и проблемы, он продолжил бы отношения с Вами? Что сейчас тяготит его? В чем он ещё Вас винит и в чем сейчас может быть источник его недоверия, были ли какие-то недомолвки с Вашей стороны ещё или нет?
Когда он начал проверять Ваш телефон, обвинять Вас? какие именно Вы решаете проблемы за его спиной и с кем изменяете?
Т.е. сейчас уже источник его недоверия может быть и внутри него и сейчас уже он сам обвиняет Вас в своём же недоверии.
Сколько времени Вы в этом? видит ли причину муж? хочет ли изменить то, что происходит? как это сказывается на Ваших с ним отношениях? Чего он ждет от Вас и от себя? Что ему нужно, чтобы он смог Доверять Вам?
Со своей стороны, Вы можете не брать на себя ответственность за его домыслы и фантазии — т.е. бесполезно оправдываться (так Вы косвенно берете на себя ответственность за его чувства).
Разрешите ему испытывать это недоверие, можете не обострять ситуацию. например, разойтись по разным комнатам, пока он не «остынет».
Но, дело ещё в том, что и от его усилий тоже зависит будут ли меняться отношений или нет, а не только от Вас! Он готов признать то, что проблема есть? готов взять  и на себя ответственность за своё недоверие? что дороже ему, его домыслы или отношения с Вами?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна.
Ваши отношения с мужем основаны на страхе (или страхах). Вы отзеркаливаете друг другу то, что присутствует в вас. Такое впечатление, будто сами страхи создали вашу пару или, наоборот, вы «притянулись» друг к другу для того, чтобы отработать вашу проблему страхов.
Если можно что-то сказать о вас, то вы изначально не были с ним достаточно открыты, не признались в браке и неких проблемах (это из-за страха быть отвергнутой). Если о нём, то он ревнует и контролирует вас (опять же, из страха быть обманутым и потерпеть неудачу).
Эти страхи связаны с низкой самооценкой, с ней и стоит разбираться.
Да, самый простой способ — развестись, но это может не решить проблему. Для того, чтобы разобраться в себе и ваших отношениях, вы можете выбрать подходящего вам специалиста из списка на сайте и провести с ним консультацию или серию консультаций. Удачи вам!