Ставропольский край

Особый порядок - вопрос №415477

Здравствуйте, у моего мужа будет суд по 228.2 статье, мы выбрали рассмотрение в особом порядке. Скажите, пожалуйста смогу ли присутствовать на суде, а если нет, то как этого добиться?

Ответы

ст.123 Конституции РФ гласит-разбирательство дел во всех судах производится открыто и лишь в случаях предусмотренных фед.законодательством -закрыто.

Вы можете присутствовать в суде, согласно принципу гласности.

Однако, на всякий случай, этот вопрос стоит согласовать с судьей в чьем производстве находится уголовное дело, а именно написать заявление, чтобы вас допустили в зал судебного заседания, для присутствия при рассмотрении уголовного дела. Это не обязательно, но лучше перестраховаться, случаи бывают разные.