Челябинская область

НАСЛЕДСТВО - вопрос №415488

Добрый день! Мой муж вступил в права наследования на квартиру и отдал все документы на оформление квартиры в рег. палату. Получит зеленку на квартиру 23 10.12 Какие документы ему еще нужны, чтоб при получении зеленки сразу же переоформить квартиру на дочь 4,5 года, чтоб в будущем его старший сын 25 лет не имел права на долю в этой квартире.  И послеоформл. квартиры на дочь если вдруг потом передумает сможет ли он все вернуть назад?

Ответы

оформите договор дарения на дочь

Здравствуйте! Если ваш муж желает оформить квартиру на дочь, то он просто после получения документов рег. органе может оформить договор дарения на девочку и тогда данное имущество будет находится только в собственности ребёнка и никто претендовать на него не сможет и даже ваш муж соответственно обратно себе это имущество не вернёт.

Также он может не оформлять сейчас квартиру ни на кого, а составить завещание только на дочь и тогда квартира перейдёт по наследству девочке(*если имеется завещание, то имущество переходит только к лицу, которому оно завещано), а вот завещание он может при жизни изменить( если передумает, то может завещать сыну или же обоим детям).

Если я правильно поняла вам нужна гарантия, что квартира будет в собственности девочки-тогда это только оформление квартиры в собственность ребёнка.Договор дарения-правоустанавливающие док-ты на квартиру(свид.о наследстве, о гос.регистр.собственности), паспорт бти,  договор дарения, квитанции об оплате гос.пошлины, док-ты удостоверяющие личность дарителя, одаряемого и его законного представителя. Сдаёте все в рег.палату где и регистрируется сделка.

Здравствуйте. Лучший вариант — это договор дарения между мужем и дочерью.Вместо дочери подписывается в договоре даритель в качестве законного представителя. Заверять договор нотариально не обязательно. Почему дарение? На момент, когда претензии старшего сына возникнут — квартира будет в собственности у ребенка, а не у отца, так что оснований претендовать на чужую квартиру у старшенького не будет. В случае завещания… Завещание всегда можно отозвать или изменить. Во-вторых, на момент, когда Ваш муж будет наследодателем ( не дай Бог- долгих ему лет жизни), может получиться так, что старший сын окажется, к примеру, тяжело больным ( не дай Бог тоже), но в этом случае у него будет обязательная доля в наследстве… Так что договор дарения — лучший вариант. Затем нужно с этим договором дарения, свидетельством о праве собственности на квартиру, техническим ( кадастровым паспортом) на квартиру, паспортом, свидетельством о рождении дочери обратиться в регпалату и по тому же принципу ( что и муж оформил квартиру по наследству) зарегистрировать право собственности уже на дочь. В некоторых случаях требуют документ из органов опеки и попечительства, мол они разрешают подарить ребенку имущество ( бред, но иногда требуют), это они так контролируют и «блюдут» законные права и интересы ребенка. через месяц будет получено свидетельство о праве собственности на девочку.

С уважением к Вам, Т.С.