Здравствуйте. Как как научиться не обращать внимания на негатив? Я в детстве много видела и слышала негатива и сейчас он в моей жизни тоже присутствует. Также у меня с мужчиной постоянно ссоры, - вопрос №4157118

И у него тоже в детстве был негатив. У меня есть работа, но зарплата маленькая, хочется больше получать, но пока не получается. Также есть ребенок и понимаю, что и она тоже впитывает негатив. Как научиться не обращать на негатив, как это научиться не воспринимать? Как научиться негатив делать в позитив?
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. В основе вашего состояния лежит внутренний конфликт личности. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное.
Да, многие проблемы во взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи. действуя в рамках определенных «сценариев», которые создаются на основе жизненного плана, сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет постоянного  повторения поведения ваших родителей и оно сформировало ваши психические реакции. Постоянная критика от родителей формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи и другие отрицательные чувства. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили это свойство И это становится препятствием для развития, как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми). Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь так, как вы хотите, чтобы она развивалась. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки.  Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

                                Здравствуйте!

      Надо смотреть причину негатива, что именно вызывает такой негатив? Ссоры бывают, но надо учиться правильно ссориться, без негатива. К развалу отношений приводят частые конфликты, стычки и ссоры, разность характеров и ценностей, непонимание.Старайтесь, чтобы меньше было наездов, критики, презрения, скрытности и гармонизируются отношения и негатив потихоньку уйдет.

Здравствуйте! Вы росли и видели многое и это негативное восприятие стало частью Вас самой. И сейчас, оно начинает Вам мешать. Для Вас-ребёнка — это был весь мир и Вы адаптировались как могли, видя негатив, будучи готовой к нему, чтобы заранее обезопасить или подготовить себя к нему. Но, сейчас, когда Вы выросли, это негативное восприятие Вам мешает. Вы видите мир с этой стороны, но и транслируете это вокруг себя.
Поэтому, начать тоже необходимо с себя. Разобраться в том, почему именно эта модель восприятия Вас спасала. Поработать с чувством безопасности, чтобы оно стало связано не с подготовкой себя к плохому и не в адаптации к плохому, а с чем-то уверенным и сильным внутри Вас самой. Учиться перестраивать своё мышление и восприятие. Да, это может быть тяжело, так как всё это будет для Вас непривычно, но возможно.
Для этого Вы можете начать работать с психологом и совместно с Вами разобрать всё, что Вы испытываете и как можно начать перестраивать себя.
Здравствуйте, вероятно, проработать негатив своего детства, так как Вы переносите чувства и переживания детских лет в настоящее («сейчас он в моей жизни тоже присутствует»). Более того, выбираете мужчину, у которого также «в детстве был негатив».
Здравствуйте! Негатив в той или иной мере присутствует в жизни каждого человека. Его наличие свидетельствует о проблемах, которые надо решать, а не закрывать на них глаза или думать о них позитивно. Например, маленькая зарплата должна стать стимулом для поиска новой работы, возможно получения образования для этого. Ссоры с мужчиной? У них тоже есть причина, которая кроется не только в негативе из детства.  Когда -то давно известный Дэйл Карнеги в своей известной книге написал: «Если Вам достался лимон, — сделайте из него лимонад». То есть, не просто поменять мысли, а совершать какие-то конкретные действия.
Здравствуйте, Аноним.
    Давайте начнем с того, что определимся с понятием «негатив». Что Вы (именно Вы) вкладываете в это понятие?
    Например, говоря про детство, Вы, вероятно, имеете в виду травмы, которые влияют на Ваше эмоциональное состояние? В этом случае «не обращать внимание» — означает «оставить все как есть». Разве Вы этого хотите? Очевидно, что травмы необходимо проработать, устранив влияние на Ваше состояние.
    Когда Вы говорите о «постоянных ссорах», то тоже, вполне очевидно «не обращать внимание» — не очень разумно. Куда правильнее было бы сделать выводы и освоить конструктивные методы общения, проработать  личностные проблемы, мешающие этому. Как считаете?
   Насчет «маленькой зарплаты», которой не хватает и «хочется больше», то здесь «негатив» — это детская реакция на нереализованные ожидания. И в этом случае, решением было бы принятие личной ответственности (позиция «Взрослый») и выработка жизненной стратегии, способствующей достижению целей. А «необращение внимания» — чревато застреванием в той позиции, в которой Вы находитесь сейчас.
Негатив существует исключительно в ваших мыслях. Ситуация нейтральна. Вы вольны поменять отношение.
Подробнее в моих вебинарах по эмоциям в свободном доступе.
Здравствуйте!
Жизнь есть жизнь и негатив никуда не денется.
Но негатив сам по себе не так важен. Важно только Ваше отношение к этому негативу.
Можно скорректировать образ мышление, а также применить разные техники.
Рекомендую овладеть правильной релаксацией.
При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие,
будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать
силы и начнете мыслить более позитивно.
Добрый вечер!
О каком негативе идет речь? Какой был негатив у Вас в детстве?
Также у меня с мужчиной постоянно ссоры,
По какой причине у Вас происходят ссоры?
Негатив присутствует в жизни у всех, важно научиться работать над негативом, например, случилась у Вас ссора с мужем, важно проговорить эту ссору, подумать вместе с мужем, как сделать так, чтобы в следующий раз ссора не возникла или как сделать так, чтобы Ваша жизнь стала лучше, после этой ссоры. Это ссора дана Вам, чтобы Вы переосмыслили то, что происходит в Вашей жизни, посмотрели на ситуацию, на отношения с другой стороны — вот Вам негатив переходящий в позитив. Т.е. смотрите на сложные ситуации не только, как на негатив, но и как на жизненный урок, который дан Вам не просто так, а для того, чтобы Вы сделали выводы из этой ситуации.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.