Москва

Жена сказала публично на передачи то что муж её бил и выкидывал детскую одежду но мужа не было на передачи. Если это не правда какая за это ответственность и что можно подать на эту жену - вопрос №4157526

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Михаил! Согласно ч.2 ст.128.1 УК РФ клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если дело было до 9 января 2021 года включительно, то там была другая диспозиция и санкция. А именно: клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.