Здравствуйте! Что делать если не хочется общаться с людьми, не чувствуется, что ты важен для человека, хотя вроде близки? - вопрос №4160496

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Кто этот человек? и в каких Вы отношениях? Что Вы пытаетесь получить ОТ отношений?

Вам нужен тот человеко, словно, то, что он рядом с Вами, будет делать Вас счастливой и целостной. НО, дело в том, что Вы не можете отвечать за чувства, мысли и действия других людей и того человека тоже. У него СВОЯ жизнь. У него своё общение, свои интересы, они могут пересекаться с Вашими или нет. И Вы сталкиваетесь с тем, что всё идет не так, что Вы не можете им управлять.

Возможно, с Вашей стороны есть зависимость и боль одиночества, которую Вы пытаетесь заглушить, держа рядом с собой этого человека, но Вы запрещаете ему иметь свои интересы и свою жизнь. Вам сложно выстраивать границы с людьми, Вы пропускаете их внутрь себя, делая их частью себя, но при этом, упускаете, то, что они отдельно от Вас.

Вы хотите быть нужной, принятой, а это говорит о том, что Ваша потребность в безопасности и в принятии так и осталась фрустрированной! Вы на самом деле уязвимы.

Вам важно разрешить им жить и своей жизнью, он — не часть Вас! Вы не нужны ему как Часть его самого! Вы можете быть нужны ему рядом! Вы ожидаете от него тоже зависимости и эмоционального симбиоза, словно, Вы близостью с ним, пытаетесь восполнить эмоциональную пустоту внутри себя, потому что не получили этого в семье.

Вам важно выстраивать отношения, а не зависимость. Разрешать людям иметь свои чувства, свои отношения, свои интересы и своих друзей тоже, это не значит, что им не нужны Вы.
А Вам нужно обрести себя, а не заполнить себя другими!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

                                           Здравствуйте!

    Не хочется общаться, не общайтесь.А что? Вы общаетесь только тогда, когда вы чувствуете, что вы важны для человека?

Здравствуйте.
    «Что делать» для какого результата? Вы вынуждены общаться? Можно узнать подробности?
    «не чувствуется, что ты важен для человека» — это чувство родом из детства, из детско-родительских отношений. Понимаете, люди вступают в отношения и наслаждаются ими потому что находятся рядом с выбранным человеком, потому что им приятно быть рядом.
    А есть другой тип людей: они вступают в отношения с целью получения чего-то, чего нет внутри них самих, чем их не наполнили в детстве. И такие отношения называются зависимыми (т.е. человек зависим от чужих эмоций, отношения, как наркоман. Он, как вампир, питается чужими эмоциями. А что он сам привносит в отношения? Кроме упреков и недовольства?).
   Бывают еще созависимые отношения. Что это можете изучить самостоятельно.
   Подумайте, что именно Вы хотите получить в результате своего обращения к специалистам?
Добрый вечер!
Про каких именно людей Вы говорите? Или Вы имеет в виду конкретного человека?
Важно понимать, что происходит в Ваших взаимоотношениях, почему между Вами возникли подобные чувства и как давно. Эффективнее будет поговорить с человеком и выяснить, почему происходят недопонимания в отношениях, обиды, недопонимания проговорить и найти совместное решение. Но здесь важно желание двоих людей.
Если Вы чувствуете, что Вы не важны человеку, то не стоит навязываться. Также, если и Вы не хотите общаться — не общайтесь, либо сведите общение на минимум.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!