Начну с того, что когда мы встречались с моим будущим мужем, свекровь души во мне не чаяла. Всё изменилось в тот момент, когда я забеременела. Она приехала к моей маме, начала вести разборки, - вопрос №4170595

кричала, что я спланировала ребёнка, чтобы забрать её квартиру (к слову, будущий муж на тот момент жил в квартире, которая оформлена на неё). Вопила, что она не будет помогать с ребёнком, что я без образования (хотя на тот момент я училась на последнем курсе университета, и уже с ребёнком на руках заканчивала его), орала, что у меня нет СВОИХ денег (хотя я получала пенсию по потере кормильца, а основной доход заключался в том, что я работала (да и по сей день работаю, несмотря на то, что в декрете) мастером маникюра). Потом она немного остыла и начала рассказывать нам, как пройдет НАША свадьба (хотя на тот момент мы свадьбу даже не планировали, думали, по-тихому, в кругу родни, посидим, и на этом все). Причем все диктовалось ей в приказном тоне, она все решила, все нашла, она якобы знает, как лучше. Пришлось её ставить на место и копить на приличную свадьбу, потому что стиль «а-ля мои несбывшиеся мечты» меня явно не устроил.Затем она стала предлагать мне свои врачебные услуги (она гинеколог). Я отказалась, поскольку на тот момент стояла на учете в городской женской консультации, а к ней надо было ездить в село. Как выяснилось, отказалась не зря. Свекровка мне кости нехило промыла в районе: я плохая, я ее не слушаю, мой ребёнок — это на её голову… Но на место я её поставила, в свадебные дела больше никто не лез. Они оплатили с моей мамой все напополам, вроде бы, тему замяли, но… Моя «бедная» свекровь снова ходит по селу и плачется, что ОНА за все платила, ОНА теперь в долгах, что прогадала она с выбором невесты сыну: нищая невеста попалась, ничего с неё не поиметь. Тут-то я и не выдержала. Решила поговорить с мужем. На что он ответил: «У мамы просто такая реакция, она не знает, как себя вести с тобой, бегает вокруг тебя, переживает». Да, переживает. Поливая грязью меня, мою родню, моего будущего малыша… Когда мы узнали пол ребенка, она начала командовать, как нам его назвать. Я сказала, что это наша забота, мы сами решим. Сказала спокойно, но твёрдо. Надо было видеть её психоз… Снова не по её вышло… Потом она пыталась влезть в наш дом. Например, когда мы ходили выбирать мебель себе в квартиру, она приказала своему сыну, чтобы тот все фоткал и отправлял ей, она будет выбирать. Меня он не слушал, он слушал только то, что говорит она. Потом началось: «А вот у мамы сушилка на балконе, а у тебя в квартире, почему так? А сахар у мамы всегда вот тут. А у мамы минимализм, никаких сувениров. А мама убирает один раз в неделю, в субботу. А мама не так стирает, она вот столько-то порошка насыпает… » И так далее… Кому это понравится, если в любом случае тебя ткнут мамой? Я стала психовать, просто отправляла его жить к маме, раз ему там так хорошо. Вскоре всё немного поутихло, я успокоилась. Все возобновилось, когда я была на восьмом месяце беременности, она постоянно твердила мне, чтобы мы заранее ничего не покупали для ребенка, потому что со мной или с ребёнком всякое может случиться. Но при этом, когда она узнала, что на первого ребенка положен мат капитал, она начала придумывать способы, как нам можно его обналичить, чтобы вложить деньги в ЕЁ ипотеку, в ЕЁ квартиру. Муж, конечно, молчал, так как поддерживал её. Пришлось снова ставить её на место: раз деньги дают за ребенка, значит, пойдут они на ребенка. Она снова психанула, что все получилось опять не так, как она хочет. Потом все успокоилось. Когда ребенку исполнилось 2 месяца, мы впервые повезли его родственникам в район. Вот тут-то и начался настоящий треш. Свекровь начала обсирать моего ребенка! «Он страшный, прыщавый, шея кривая, мы торопимся: не пеленаем его, грудью я его не кормлю (молока не было просто-напросто), булавок нигде нет, как так, вдруг сглазят… » Всё в этом духе. К слову, к ребенку она даже не подходила, на руки его не брала — брезгует она и боится, видите ли. Но пик её безтактности пришелся на тот момент, когда она сказала, что ненавидит «кесаренышей» (да, у меня были противопоказания к естественным родам, я не стала рисковать, поэтому и кесарево). Каааак??? Просто как? Это ребёнок, какая разница, как он рожден??? Как оказалось, это всё-таки был не пик… У неё не где ночевать. Квартира мизерная, она живёт с дочкой, а если ещё будем муж, я и ребёнок, то там развернуться негде будет. Муж предложил поехать к его отцу переночевать. Ок, ладно. Встретили нас там тепло. Ночь прошла, утром уехали. Через пару дней, когда вернулись в город, муж мне заявляет: «Я больше не пойду никуда ночевать из дома, мама обижается. У неё сердце болит, если я не рядом. Она мне сказала, чтобы хотя бы я дома ночевал, а тебя с ребенком везде примут». Я не буду материться сейчас, но тогда я знатно выругалась… Именно с того самого момента муж стал ездить ни «в деревню, чтобы проведать родственников», а «домой». Сказал, что там он родился и вырос, это его дом, и если мы не хотим идти туда, то можем идти, куда угодно, мест у нас много, где ночевать. А он никуда с нами не пойдет, потому что не хочет делать маме больно. Даже к моей родне. При этом он спокойно мог шляться всю ночь с друзьями, даже в другой город с ними ночью ездил, его мать знала об этом, при этом ни слова ему не говорила. Но стоило (и стоит) ему даже в гости пойти к отцу/к моей родне, его мама закатывает ему истерику в стиле «ты к матери приезжаешь раз в 2 недели, сиди с матерью, я скучаю, вообще-то». При этом он, каждый раз приезжая в район, идет к друзьям, либо едет на рыбалку на 2 дня, и мама абсолютно спокойно к этому относится! Но стоит только ему сказать, что он пойдет со мной — все, мамина истерика обеспечена. Однажды он закатил мне истерику, что его мама хочет, чтобы мы переночевали у нее. Хорошо, я решила показать ей все «прелести» жизни с ребенком в маленькой квартире, а то что же она только учит, пусть практикуется. В итоге с мужем мы спали на полу, я вся простыла, ребёнок абсолютно не хотел спать на кровати, которую ему выделили Спал с нами в люльке на полу, завернутый в одеяло. Заболел. Ревел целыми ночами. Ей было насрать, она за ночь ни разу не подошла, а сынок её утром вставал и ехал на рыбалку. Я была одна, в чужом доме, голодная, с ребенком, который не слазил у меня с рук. И так несколько дней. В один из дней, на день рождения мужа, она привела чужого мужика и сидела бухала с ним на кухне. Это был единственный раз, когда муж психанул на неё и что-то ей сказал. Но и этот поступок он оправдал: «Ничего страшного, был праздник». Твой праздник, блин! Твой! В доме твоя семья: жена и маленький ребенок! Почему, если ты ДОМА, почему ты позволяешь своей матери подобные выходки?? Помню ещё случай. Мы неделю гостили в деревне, соскучились друг по другу очень. Он приезжает. Звонит нам, говорит: «Щас я к маме заеду сначала, а то она обидится». То есть, мама обидится, а жена и ребёнок не обидятся??? Неделю нас не видел, мог бы заехать, сказать: «Ну ты же знаешь мою маму, сейчас я к ней съезжу и приеду к вам». Нет. Она его всеми способами держала у себя. Заехал он к нам на часик, сидел весь, как на игроках. Потом собрался, поехал ДОМОЙ. Когда его сестра съехала, появилось полноценное место для ночевки. Нас он все равно не звал с собой, аргументируя тем, что «вдруг она вернется, неудобно будет перед ней». Но и с нами идти никуда не собирался — сказал, что у него принципы: ночевать только дома и не обижать маму. Меня настолько обида заглодала, что я вообще перестала заходить к его маме даже в гости. Ребёнка она тоже не просила, могла по 2 месяца не интересоваться его состоянием (да и сейчас ни чаще интересуется). В итоге однажды она приказала сыночку привезти нас. Отдавала приказы она только тогда, когда ей надо. Мы приехали, и началось: «А вот мама молодая у тебя, че она замуж не выйдет? А тетя твоя что? А сама что? А на работу когда? Всю жизнь будешь с ногтями сидеть? Вон, у Маши Ивановой* (условно говоря) ребенку полгода, и она уже собирается на работу выходить. Экономьте! Ребенку ничего не покупайте! Откладывайте! Почему общего бюджета нет? » А общего бюджета нет, потому что сынуля Ваш все, что заработает на полях (на картошке) отдает Вам в ипотеку, и ни капли в семью! А меня заставляет откладывать, экономить! Отчитываться перед ним! Я сразу сказала, что такого не будет, поскольку он со мной по поводу заработанных денег не советуется вообще!!! Я не содержанка, я всегда могу заработать на себя и на ребёнка, но когда он своей маме рассказывает от и до — когда зп, сколько зп, куда потратил, сколько отложил — а мне говорит, что его деньги — это не моё дело, извините, какая речь об общем бюджете??? К слову о моей подработке: мама напела ему, что это непристижно, что занимаюсь я ерундой. Он сразу же выпер мою подработку из дома, хотя до этого его все устраивало. А тут вдруг: «Чужие люди в дом ходят, мне это не нравится, ты х… занимаешься, ты вышку не реализуешь». Кому какое дело, извините???? И так каждый раз… Мне надоели ненужные советы его родни, особенно его мамы… Я неоднократно говорила ему об этом, в итоге он выходил из себя и орал, что могла бы посидеть и спокойно послушать. Я могу спокойно слушать раз, два, но не постоянно! Это неуважительно по отношению ко мне! Я сама знаю, чем мне кормить ребёнка, как стирать, как воспитывать, что делать!!! Его же мама контролирует его целиком и полностью, вплоть до того, что пересчитывает, сколько он с собой трусов привез и сколько увозит. И это реальный случай, я не приукрасила! Покупает ему все «мыльно-рыльные», таблетки, на ночь даёт ему валерьяночку, если он возвращается с пьянки — кладет ему таблеточки и ставит водичку, даже если в этих пьянках я попадаю под горячую руку. Нет, руку на меня не поднимает, но слишком много говна льется на меня и на мою семью. " Моя мама считает, что ты не так с ней говоришь", «Мама считает, что нам надо сделать вот так», «Мама считает, что нам надо шторы поменять», " Мама лучше знает, она взрослая", «Я бы маме памятник поставил» У всех есть мамы. Для всех они святые. Но никто не воздвигает их на пъедистал. Я не хочу, чтобы мой ребенок вот так трясся надо мной в ущерб своей семье. У меня тоже мальчик, и перед глазами живой пример, как НЕ надо его воспитывать. У мужа на все один аргумент — ОНА ВОСПИТЫВАЛА НАС ОДНА. Это ни уникальный случай, особенно в наше время. Меня мама тоже воспитывала одна. Но это для него не аргумент: «Твой отец умер, а мой ушёл». Глядя на обстановку в их семье, я реально начинаю понимать, почему отец ушёл… Все, что бы его мать ни сказала — все правильно. Он верит всему, что она говорит. 30 лет мужику… Оправдает её всегда. А на меня сказал: «Когда сын вырастет, он поймет, какая ты на самом деле. Ты не уважаешь мою мать, его бабушку». А «бабушка» никогда искренне внуком не интересуется, никогда в гости не зайдет, хотя бывает в городе чаще, чем в деревне. «Бабушка» буквально выгоняет невестку с внуком из дома, при этом её сын всегда должен сидеть с ней. Она абсолютно все хочет держать под своим контролем. Но при этом муж уверен, что она ничего плохого не делает. Я хочу строить свою семью, а этот любовный треугольник «жена-муж-мама мужа» меня порядком достал. Если я настолько плохая, если я так плохо все делаю, не проще ли уже развестись? Мне жить счастливо с ребенком, а ему — с мамой. И больше ничто и никто их не разлучит:)
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Виктория! Вы проводите границы с мамой мужа, не позволяя себе жить так, как хочет она… НО, дело в том, что Ваш муж зависим от мамы и он так и не отделился от неё. И чтобы ВЫ ни делали, он всё равно С ней...

Вы можете провести границы с мужем тоже.
1. есть Вы и муж — не вносите сами его маму в отношения между Вами. Если муж вносит её — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с ней.
2. есть Вы и его мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть мама и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами!

Возможно, проблема  в том, что он эмоционально поддается влиянию своей мамы.
Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его мамой, её слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
Если он будет готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений с матерью и её влияния на него и семью?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его мама занимает для него центральное место в Ваших отношениях.

Здравствуйте, Виктория.
    «Я хочу строить свою семью, а этот любовный треугольник «жена-муж-мама мужа» меня порядком достал» — есть на Руси поговорка: ночная кукушка дневную перекукует. Слышали? Это о том, что мудрая женщина всегда найдет способ влияния на мужа. Как стать мудрой? Для начала решить собственные эмоциональные проблемы, которые заставляют Вас реагировать не всегда корректно. Освоить навыки бесконфликтного общения.
    «Если я настолько плохая, если я так плохо все делаю, не проще ли уже развестись?» — это решать только Вам. В вашем случае обоим супругам сложно: оба росли в неполной семье. Следовательно ни у одного нет навыков построения отношений с противоположным полом (не было примера). И этот вопрос (приобретение необходимых навыков и, возможно, нивелировать негативное влияние «Родительского сценария») нужно будет решать со специалистом.
Здравствуйте, Виктория!
Свекровь вы не измените, она такая как есть. Другой вопрос, какие ваши выборы и причины  привели к тому, что вы оказались в этой ситуации. Вы можете выбрать психолога и обратиться на консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями и искать ответы на свои вопросы.
Здравствуйте, Виктория.
Ваша молодая семья сталкивается с определёнными трудностями. Первое, это отделение взрослого сына (мужа и отца) от опеки матери. Сказывается и родительский пример неполной семьи, в которой он мог не получить пример мужского воспитания, чтобы заботиться о своей семье (жене и ребёнке) и отводить разные роли маме и супруги, чтобы между ними не возникало соперничества. Не умение устанавливать личные границы и защищать семейные интересы, устанавливать свои правила, которые могут в корне отличаться от тех, что были в родительской семье.
Оказываясь «дома» с мамой, мужчина продолжает вести себя инфантильно, оставаясь ребёнком, который слушает маму, а не свою жену (в первую очередь). Очевидные преимущества в том, что он может продолжать там вести прежний (свободный) образ жизни, общаться с друзьями, проводить время на рыбалке (с ночёвками), не сталкиваясь с ограничениями в этом, а наоборот получать как поощрение отделения от семьи.
Свекровь может опасаться «потерять» сына и сражаться за него, не принимая факт его нового статуса, удерживать рядом, рассчитывать на его заработок.
Ситуация усугубляется тем, что у неё нет мужа и сын может замещать его, быть рядом и заботиться. Хотя о маме вполне можно продолжать заботиться находясь рядом с семьёй.
Вам может потребоваться достаточно мудрости и терпения, чтобы вывести семейную лодку в гармоничное русло. Освоение новых навыков поведения с мужем, принятие разных ролей, Вашей (супружеской) и его мамы. Находить то общее, что есть между Вами, к примеру, её любовь к сыну и Ваша к мужу.
Вы имеете право находиться на приемлемой для Вас дистанции, чтобы чувствовать себя комфортно, сохранять свои силы и здоровье. Учитывайте то, что оставаться рядом с мамой, это его выбор и никакое влияние не может его остановить, если он спокойно и твёрдо выскажет свою позицию в намерении быть рядом с семьёй.
Действовать стоит осознанно, обоюдно. Тогда можно обойти заложенный в детстве родительский сценарий и научиться жить в ладу, растить дитя в атмосфере любви.
Благополучия Вам.
Вы рассказали историю. А запрос какой?