ребенок закурил - вопрос №419963

Здравствуйте! у меня следующая ситуация: сыну 12 лет. Подозреваю что если не курит постоянно, то начал баловаться раз от разу. Как мне правильно к этому вопросу подойти. Как  объяснить что этого делать не стоит?

Ответы

Елена, разумеется ни какие наказания и ругание не помогут. Можно попробовать подойти к этому с медицинской точки зрения, затеять с ним дружеский разговор, ни к коем случае не лекцию и не нотацию. Найти ролики и картинки о том как никотин влияет на легкие и мозг, что происходит с кровеносной системой, рассказать о том, что курящий человек становится жалким рабом какой-то маааленькой вонючей палочки, к тому же жутко ядовитой, и платит деньги за вред своему здоровью. Вообщем попробовать повлиять на сознательность человека и на его любовь к себе и своему телу. Разговаривать с ним при это на равных, как если бы закурил Ваш одноклассник и это вы у него пытаетесь выяснить зачем он курит и рассказать к чему это может привести. Советую вам прочесть книгу Алена Кара «Легкий способ бросить курить» там хорошо выстроена аргументация, это поможет вам в диалоге с сыном.