Прошлое или настоящее - вопрос №421433

Добрый день! Я не могу разобраться последнее время в каком измерении я живу.

Опишу ситуацию в прошлом: жила с человеком в гражданском браке, при этом любила совсем другого мужчину. На фоне мсти любимому МЧ, понятное дело жизнь человека с которым жила превратила в кошмар, между тем человек вернопреданно все терпел. Спустя время я была вынуждена уехать одна, забрала совместного ребенка ио человеке особо даже не вспоминала. Но приходит время отвечать видимо и понимать: ребенок умер, о человеке я вспомнила, когда понятно стало, что врят ли встречу того, кто будет так ко мне относится, как относился он. Потерявши плачем… Потом долго пыталась все забыть,  всех и себя простить, и вроде все начало получаться, и все складываться хорошо и тут ПРОБЛЕМА:

в настоящем встретила человека сильно похожего, на того — из прошлого, и все бы ничего, но настоящий начал проявлять ко мне внимание. И вот я все понимаю, человек другой, реакции другие, и понимания к нему нет (хотя это похоже взаимно), но вот порой не понимаю, в настоящем я нахожусь или нет. Все вылезло заново, переживания прошлого, чувства вины, и от человека настоящего просто не могу эмоционально отвязаться, как прилепило, при всем том, что я спокойно отношусь к событиям: получаются отношения — хорошо, нет — тоже хорошо.

Не могу себя понять, как так можно, ну и что, что сильно похож, так ведь человек-то другой, незнаю как не взаимосвязывать двух людей, потому как настоящий держит за счет прошлого. Если Вы что-нибудь поняли, о чем я попыталась написать Спасибо.

Дополнение автора от 12.10.12 12:14:42

Извините Орест, что-то ни чего грандиозного я в своей жизни не углядываю, Вы меня точно ни с кем не перепутали?

Дополнение автора от 12.10.12 12:54:38

Это мой второй вопрос к психологам… очень рада, что я Вам так запомнилась, только вот проблема у меня есть или ее нет?.. или это все от грандиозности мышления так клинит?

Дополнение автора от 13.10.12 13:43:47

Очень похоже, что Вы Орест, не единственный мой поклонник на данном сайте...

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Когда отношения остаются незавершенными, а проблемы отношений (в том числе и с самим собой) остаются непрорешенными, то входя в новые отношения Вы несете в них, как старый чемодан, весь этот груз. Поэтому, неудивительно, что один похож на другого: ведь как Вы сказали — «настоящий держит за счет прошлого».

Чтобы развести две истории, нужно прошлое оставить в прошлом и не держаться за него, как бы это не было выгодно.

С уважением, Светлана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   как всегда грандиозно!  )))  … давно вас не было  - входите, не раззуваясь, здесь вам всегда рады, готовы послушать, подслушать и ответить на первое и все последующие письма

    вы выставили свой рассказ на публичное    рассмотрение  - у меня возник субъективный эффект  грандиозности, но это совсем не  предполагает  точно такой же    реакции  у вас  -   а вас, ваш стиль и особенности  я помню, на что тоже наверное имею право  - сейчас, по ходу ответов   експертов вы будете писать  последовательные Дополнения Автора, втягивая в публичную дискуссию  как можно больше экспертов  -  и на это есть Ваше право, как  и мое вас помнить и впечатляться  вашими новыми историями  …

Доброе утро. А может вам уже давно пора выбрать «своего психолога» на сайте и решить с его помощью все свои имеющиеся проблемы и убрать комплексы, коих у вас достаточно много?)))

Жизнь -явление сложное и, слава Богу, долгое. Проблем и комплексов, которые они вызывают,  у вас будет езе очень много. И не всегда эксперты будут под вашей рукой. Но зато выбранный вами эксперт научит вас самостоятельному и оптимальному решение возникающих проблем.

И еще. Учитесь быть благодарным людям, и нашим нашим экспертам в частности, они всего лишь откликнулись на ваше сообщение.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Добрый день, не совсем понятно — Вы встретили сейчас в настоящем человека похожего на кого — на мужчину с кем жили и не любили, или на мужчину которого любили?

Вы в любом случае, как это часто случается переносите сейчас свои прошлые проблемы, несбывшиеся ожидания, желания и т.д в настоящее, так как они не были Вами видимо до конца осознаны. Потому и встретился «похожий» человек, возможно похожий чем то второстепенным или вообще являющийся таковым только для Вас.

Проблема есть, она в том что Вы не можете сейчас взглянуть на ситуацию, на настоящее реальными глазами, на мужчину которого встретили, на его отношение к Вам и свое к нему. Чтобы понять кто он и что значит для Вас и при желании построить с ним отношения, или понять что они Вам не нужны, нужно основательно проработать те прошлые отношения. С уважением Татьяна.

Здравствуйте!

Если вам плохо и вы не справляетесь с этим самостоятельно, откуда вообще вопрос есть ли проблема? Есть, если вам нужно подтверждение проблемности из вне. Только конечно данный формат не предусмотрен для ее решения. Поэтому рассчитывать, что чей то ответ что то изменит в вашей жизни не советовала бы, лучше обратиться к выбранному психологу за индивидуальной консультацией, а работы там у вас будет совсем не мало. И в себе разобраться и прошлых отношениях и проанализировать случившееся и выводы свои сделать… Все же вы сами говорите, что «настоящий держит за счет прошлого» и эту связь возможно стоит найти и определить. в общем удачи вам. Навести порядок в собственной жизни можно, было бы желание.

С Уважением, Жанна Шиян