Ребенок очень нервный 2 года - вопрос №421567

Добрый день Вот уже полтора месяца меня беспокоит состояние моей дочери. Ей 2 года и 1 месяц. При малейшем поводе ребенок падает на пол и кричит, поводом могут служить не только режимные моменты(например, не хочет одеваться, садиться за стол, мыться), но и если я по ее мнению делаю что-то не так или у нее что-то не получается — застегнуть молнию,сделать домик из конструктора и пр. Может требовать ни с того ни сего мультики, конфеты и прочее, объяснения что сейчас не получится, надо подождать, сходить в магазин итп еще больше выводят ее из себя. Таким способом она конечно ничего не добивается, но тем не менее продолжает вести себя именно так. Боится чужих людей и активных детей. Спит, ест в общем нормально, врачей проходили — никто к ней вопросов не имел. Ничего необычного за это время в жизни семьи не произошло, хотели отдать ее в ясли на 2 часика чтобы привыкала и в 3 пошла полноценно, но в связи с непонятным поведением решили повременить. Моя реакция на такое поведение — попытки уговорить, переключить внимание, если не получается либо оставляю такой концерт без внимания, либо могу сказать ей что мне такое поведение надоело, я устала, больше так не могу и пр. Причины, которые я вижу в себе — это гиперусталость от затянувшегося ГВ, раздражение связанное в бесконечными ночными жеваниями сиськи. Также есть напряженность в отношениях с мужем, которая появилась задолго до рождения дочки, которую в принципе мы стараемся ребенку не показывать, за очень редким исключением.

3 ответа

Ответы

Елена! Могу только предположить. что ваш ребенок так реагирует на проблемы в вашей семье! Он очень чувствительный и все чувствует — объяснить не может! С ГВ надо заканчивать! Почитайте в интернете — как отучать ребенка от ГВ. Но понять причины ваших проблем — наверно можно только обратившись к нашим специалистам! Удачи!

Здравствуйте.
вам явно надоело гв. Надо заканчивать. Потому что нервозность ваша передается ребенку. Кормление все таки очень нежный процесс и после года должен быть необходим обоим и доставлять радость и вам и дочери. Но если вы уже не готовы радоваться, то лучше закончить ))) это замкнутый круг-вы нервничаете-она сосет грудь потому, что чувствует ваше раздражение, а хочет чувствовать любовь :)
как бы вы не скрывали напряжение с мужем-бессмысленно. Дети чувствуют и знают все-им не нужны слова. Даже и не сомневайтесь, что она тоже переживает.
в общем, ваш ребенок сейчас-это отражение вашего внутреннего мира и того, что происходит в вашей семье.
попрбуйте быть более внимательной к ее эмоциям. Почитайте гипенрейтер как общаться с ребенком-у нее много полезных советов, которые вам помогут
Здравствуйте, Елена!
Ранее вы обращались к нам на сайт. Если у вас еще остались вопросы, милости просим.