Добрый день. Ситуация-девушка 19 лет,168 рост,55 кг вес,самочувсвие хорошее,стресов небыло,половых отношений небыло. История -начало менструации 12,5 лет, были задержки, применялся прогестерона преп - вопрос №4219166

600 p

Дополнение автора от 21.02.21 16:49:21

Добрый день.

Ситуация-девушка 19 лет,168 рост,55 кг вес, самочувсвие хорошее, стресов небыло, половых отношений небыло.

История -начало менструации 12,5 лет, были задержки, применялся прогестерона препарат несколько раз, гормоны были в норме, УЗИ — норма, цикл каждый второй месяц.

Проблема-отсутствие менструации 1 год.  Прогестерона препарат  непомогает.

Анализы- Эстрадиол (E2).  — 66 пмол/л    Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ). — 3,2 Лютеинизирующий гормон (ЛГ)- 1,33  Пролактин (Прол)-169,2 Тестостерон- 0,70   Прогестерон-0,4 Сульфат дегидроэпиандростерона (DHEA-SO4) — 8,48 Половые гормоны соединяющий глобулин 41,9 Индекс свободных андрогенов 1,67% Тироксин ТТГ 1,44 Т3 3,7  Т4 10,9 тпо меньше 28. УЗИ — норма.

Очный совет врача- 1 месяц препарат Эстрадиола 2 мг в день, 2 месяц комбинация эстрогена и прогестерона, в промежутках УЗИ.

Вопрос-правилЬная ли медикаментная тактика предлагается? Что нужно ещё проверить для установления причины дисфункции и возможно ли проблему решить без приминения гормональных медикаментов?

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Дополню: по предоставленной вами информации у вас протекает вторичная аменорея, продукция эстрогенов у вас снижена, подобные дисфункции в этом возрасте могут протекать, и чаще на фоне гиперандрогении ( по узи факторы( пороков развития), по вашей информации у вас исключены )  ( андрогены у вас сданы не все ); но сейчас на фоне аменореи нет большого смысла в этом .
на данном этапе, да вам нужно провести коррекцию и восстановление менструальноподобной реакции.
гормональная терапия в циклическом режиме эстрогены и гестагены, вам назначены адекватно и целесообразно ( прогестероновая проба не даёт ответа в вашем случае)
нужно, на фоне терапии оценивать ее эффективность, толщину эндометрия по узи .

к сожалению, какими-либо витаминами, бад ( циклодинон и т п) аменорея и гормональные нарушения не лечатся .
и без гормональной терапии и восстановления функции не обойтись, это необходимо, т к отсутствие менструации, недостаточность гормонов без коррекции приводят к общим нарушениям во всем организме, и репродуктивным наращениям в дальнейшем .

Но, дообследование у гинеколога-эндокринолога вам необходимо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

И...?
Здравствуйте
редактируйте пожалуйста вопрос, дополните тот текст, что не загрузился…
Добрый день. Дополните, пожалуйста вопрос. У вас я так понимаю нарушения цикла. если ситуация с нарушением цикла длится с подросткового возраста, то можно предположить у вас поликистоз яичников. Но для точного диагноза и лечения надо больше данных ( узи, гормоны). Допишите вопрос.