Здравствуйте, заметила за собой одну особенность, которая мешает мне в жизни. Становится неловко и неприятно слушать, когда речь заходит о деньгах. Неприятно когда молодой человек за меня платит. Мне - вопрос №4219293

сложно принимать подарки. Противно слушать когда указывают, что вещь дорогая, вместо того чтобы пройти мимо и никак не прокомментировать. Сама никогда не спрашиваю про деньги у человека, потому что меня это не интересует. Вопрос: Как принимать подарки, как просить о том что хочется без самобичевания и чувства долга перед этим человеком?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ксения! Такое бывает тогда, когда есть негативная установка и убеждения относительно Денег, а также, это отражает и то, что Вы не можете принимать, когда о Вас заботятся и проявляют внимание. Предстоит разобрать — почему возник этот барьер внутри и что на самом деле скрывается за этим блоком?

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.
Какое было отношение к деньгам в семье? какие были в целом отношения в семье? принимали ли Вас, как ребёнка, или отношения были эмоционально холодными?

Здравствуйте.
    «Неприятно когда молодой человек за меня платит» — вероятно, Вы чувствуете себя «купленной», обязанной мужчине?
    «Вопрос: Как принимать подарки, как просить о том что хочется без самобичевания и чувства долга перед этим человеком?» — не совсем понятно, зачем Вам это, если Вы же утверждаете, что «меня это не интересует». Вы уж определитесь, для начала, хотя бы с отношением к деньгам. Любите Вы их или нет? Хотите иметь или нет? Хотите ли получать подарки или «это Вам не интересно»? Как же мужчине понимать Вас, если у Вас самой в душе конфликт?

Ксения, здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.  В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт личности.  Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Таким образом вы реагируете на стресс и страх, вы внутренне сопротивляетесь. Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины.  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если в  прошлом какая-то ситуация, связанная с деньгами,   вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Будьте честными сами с собой. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!