Здравствуйте, заметила за собой одну особенность, которая мешает мне в жизни. Становится неловко и неприятно слушать, когда речь заходит о деньгах. Неприятно когда молодой человек за меня платит. Мне - вопрос №4219293

сложно принимать подарки. Противно слушать когда указывают, что вещь дорогая, вместо того чтобы пройти мимо и никак не прокомментировать. Сама никогда не спрашиваю про деньги у человека, потому что меня это не интересует. Вопрос: Как принимать подарки, как просить о том что хочется без самобичевания и чувства долга перед этим человеком?
21.02.21
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ксения! Такое бывает тогда, когда есть негативная установка и убеждения относительно Денег, а также, это отражает и то, что Вы не можете принимать, когда о Вас заботятся и проявляют внимание. Предстоит разобрать — почему возник этот барьер внутри и что на самом деле скрывается за этим блоком?

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.
Какое было отношение к деньгам в семье? какие были в целом отношения в семье? принимали ли Вас, как ребёнка, или отношения были эмоционально холодными?

21.02.21
Здравствуйте.
    «Неприятно когда молодой человек за меня платит» — вероятно, Вы чувствуете себя «купленной», обязанной мужчине? 
    «Вопрос: Как принимать подарки, как просить о том что хочется без самобичевания и чувства долга перед этим человеком?» — не совсем понятно, зачем Вам это, если Вы же утверждаете, что «меня это не интересует». Вы уж определитесь, для начала, хотя бы с отношением к деньгам. Любите Вы их или нет? Хотите иметь или нет? Хотите ли получать подарки или «это Вам не интересно»? Как же мужчине понимать Вас, если у Вас самой в душе конфликт?

21.02.21
Ксения, здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.  В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт личности.  Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Таким образом вы реагируете на стресс и страх, вы внутренне сопротивляетесь. Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины.  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если в  прошлом какая-то ситуация, связанная с деньгами,   вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Будьте честными сами с собой. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

22.02.21

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Козлова Юлия Васильевна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store