Здравствуйте. Некоторое время назад мы были на отдыхе всей компанией друзей(две семейных пары и две девушки одиноких, я и подруга моя), шутили, отдыхали, потом вернулись по домам и шутки и приколы - вопрос №4222031

продолжились в общей беседе. Шутили над личной жизнью моей и подруги, и в какой-то момент шутки стали для нас совсем не смешными, но мы ждали, думали может все успокоятся и забудут. В итоге пошутили очень жестоко и я на эмоциях написала в ответ тоже неприятные вещи. Прошло уже полгода, я отошла и готова поговорить с обидчиком и извиниться за свои слова. Но он на контакт идти не хочет и ни разу за полгода не выражал желания, только сразу после моих обидных слов написал, что никого обидеть не хотел и плохого не желал, тем не менее обидел. Надо сказать что его шутки в мою сторону всегда были немного обидны, не все конечно, но это человек такой. Теперь мы не собираемся всей компанией, либо без него общаемся, либо без меня и подруги он соглашается встречаться с другой семейной парой. Все мы знакомы уже давно и не хочется терять друзей и общение. Через его жену я передала ему что хочу поговорить с ним и прояснить ситуацию между нами, но он не хочет.Что мне делать я не знаю, ждать пока он захочет поговорить, если вообще когда-то захочет?
23.02.21
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Анна! Да, отношения строят двое и вряд ли Вы можете заставить другого услышать Вас и продолжать общаться, верно? Прошло полгода, за это время уже выстроилась дистанция между Вами, т.е. отношения уже изменились! А теперь, Вы хотите сблизиться и всё вернуть, НО… хочет ли этого тот человек? и почему он позволял себе обидные слова, а Вы позволяли переходить границы… он сейчас не понимает, как общаться с Вами. Вы можете донести до него — написать, например, что общение между Вами Вы можете сохранить и продолжить, что не хотите терять компанию и друзей, но просто Вам важно очертить границы между Вами и им — что никакого перехода на личную жизнь, тогда Вы очертите ему  границы в отношениях.
Но… уже и от него зависит, хочет ли он общаться дальше или нет…
23.02.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Анна.
    «Что мне делать я не знаю, ждать пока он захочет поговорить, если вообще когда-то захочет?» — принять тот факт, что данный человек не хочет с Вами общаться. 
    Стоит обратить внимание только на свои реакции. Ведь обидеться или нет — решаете Вы. Обида, это не то, что человек делает с Вами, а то, как Вы реагируете на его действия. Т.е. Ваша обида — Ваша ответственность, а не чья-то другая. Ваши эмоциональные реакции — следствие Ваших эмоциональных проблем (а не вина третьих лиц). Вот их и нужно решать.
    Желая «наладить отношения» с «обидчиком», Вы идете на поводу у страха (страха одиночества, страха быть отверженной). Решение этой проблемы (собственного страха) поможет Вам принять факт «нежелания общения с Вами» и жить спокойно дальше.
23.02.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
16.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store