Добрый день, уважаемые эксперты! Я не знаю куда уже обратиться со своей проблемой. Мне кажется, что у меня депрессия. В последнее время я не могу почувствовать себя в реальном мире, будто мир стал - вопрос №4228421

отдалённым и я будто нахожусь во сне, будто просто существую. По утрам просыпаюсь из-за тревог. Точно такое же состояние было пару лет назад, когда меня предал первый парень. Психотерапевт поставил диагноз депрессивно-тревожное расстройство. Я пила антидепрессанты, но из-за того, что врач не смог мне помочь, а только навязывал мне свое мнение и осуждал меня, я полностью разочаровалась во всем и постаралась поверить лишь в себя. Я начала работать над собой, искать корни моей неуверенности в себе и боязни осуждения, боязни вступить в нормальные отношения, а не токсичные. Расскажу немного о своей семье. Есть два старших брата, родители и моя бабушка (мама моего отца). В отношениях мамы и папы я не видела, чтобы они при нас, детях показывали как любят друг друга, а вот ссоры они демонстрировали часто. У меня ещё тогда в детстве появился страх, когда мама с отцом ругались, папа ужасно кричал на нее, был очень вспыльчивым. И я до подросткового возраста чувствовала себя виноватой за их ссоры почему-то.Я старалась всегда находится дома, чтобы быть рядом, чтобы я не пропустила ни одну их ссору и смогла как-то надавить на жалость, чтобы они не кричали друг на друга. Конечно, в семье главным был отцом. У нас в селе очень много стереотипов. Но мама срывалась больше на нас, детях. Я редко видела, чтобы она показывала свою любовь. Она постоянно старалась дать нам все самое лучшее, но этого будто бы было мало. Она ругала меня за погрешности, и мне приходилось быть всегда отличницей. Отец часто бил братьев, даже не разобравшись до конца в ситуации и не поняв виноваты ли они на самом деле. А братья издевались надо мной, усмехались над моей фигурой, над тем как я глупо веду себя, глупо танцую. Я не хотела бы жаловаться на свое детство, ведь бывают ситуации и похуже, но думаю, может эти детали важны для того, чтобы разобраться в моей ситуации. Прошли года, отношения братьев ко мне изменилось, я думаю, что они сожалеют, но нам неловко как-то находится вместе и общаться, мы будто бы стесняемся друг друга, боимся раскрыться. Но не только в отношениях с братьями так, но и с родителями. Я не могу быть собой, не могу высказывать свое мнение нормально. Я постоянно путаюсь, включаю какой-то неуверенный тон общения и только так общаюсь с родителями. Я не могу быть рядом с ними раскрепощенной. Хотя понимаю, что детские обиды надо оставить позади. Умом все это осознаю, но не знаю как на деле быть собой. Я учусь в университете в столице, родители до сих пор финансово меня обеспечивают во время учёбы. Но в месяц я пару раз еду домой в село, где меня сразу накрывает, сразу дереализация из-за общения с мамой и бабушкой. Мама упрекает меня за то, что я решила расстаться с нынешним парнем, с которым встречаюсь больше 2 лет. Я ей объясняла, что с этим человеком я не буду счастлива, что у нас зависимые отношения и в отношениях должно быть равноправие. А она начинает на меня злиться на это, мол Бог велел, чтобы мужчина был главным и его надо слушаться, а я несу бред какой-то и вообще я странная какая-то по ее мнению. Также она злиться на меня за то, что я сейчас расстанусь с ним, а ей будет неудобно смотреть в глаза родителям этого парня, потому что его родители не раз приезжали к нам домой и передавали подарки от него, пока он был заграницей на заработках. Я не могу свою маму убедить ни в чем, она считает меня странной и холодно общается со мной, иногда грубо общается, если устает. Я часто возвращалась к этому парню только из-за того, что мама меня упрекала, боялась осуждения нашего села, а я боялась терять его, несмотря на боль, которую он мне постоянно прчииняет. Сейчас я хотябы осознала этот абсурд и решила окончательно расстаться с ним. Порой тянет к нему, но я стараюсь открыть глаза на все его плохие стороны и это помогает. Я нахожусь дома больше недели, так как у нас карантин и в столицу не еду на учебу. Я дома схожу сума. То бабушка, то мама постоянно навязывают и пугают всякими вакцинами, бабушка со своей фанатичностью постоянно говорит о каких-то предсказаниях старцев, что скоро все умрем и прочее. Все это негативно влияет на мою психику, я уже не могу выдержать, я схожу сума. Меня даже за прослушанную музыку упрекают, ведь по мнению бабушки, мы пришли в этот мир страдать, а не веселиться. Заставляют поститься, хотя я не говорю, что не одобряю всякие посты и все прочее религиозное, ведь мне это невыгодно, так как меня посчитают антихристом, и не будет мне покоя всю жизнь от них с этими нравоучениями. Извините, за подробности. Я просто уже не могу, я не знаю как найти в себе силы и лояльно к этому относиться. У меня нет уже энергии на все это, я будто во сне, перестала ухаживать за собой, опять самооценка падает. Хочу скорее уехать из этого дома, но нет сил и настроя. Не знаю как быть. Прошу помогите разобраться в этой ситуации. Я буду очень благодарна!!!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна! Проблема на самом деле не в том, что Вас никто не понимает, а в том, что Вы не можете помочь сами себе и позволяете пользоваться собой. Вы в отношениях с родными занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваша состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте. Ну вы действительно странная с точки зрения вашей семьи. Ведь должны были смотреть  на мир через призму родителей, а у вас сформировался свой независимый, свободный взгляд. И это ваше спасение! Это путь к другой жизни, которую сами захотите построить.
Если вам есть 18, то нет правовых ограничений, чтоб полностью абстрагироваться от давления, осуждений и негатива. Для этого нужна полная самостоятельность во всех сферах жизни. А затем, когда прийдете в себя, сможете выстроить комфортную дистанцию и личностные границы в общении с родственниками, если будет желание поддерживать общение.
К сожалению, пока вы от них, хоть как то зависите, практически невозможно избежать негативного влияния, которое, как вы сами прекрасно понимаете, мешает вам радоваться жизни и строить её по своему усмотрению.
Это, если хотите, похоже на сделку- они помогают, вы их слушаетесь. Ведь если нет самостоятельности, то отношение, как к ребенку и это не противоречит логике.
Анна, здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пустоты. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт вашей личности.  Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Вы  на уровне тоски, грусти, упадка сил. Вас бросает из одной крайности в другую
Мама  — это слово в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства.
Склонность к построению невротических отношений  между вашими родителями была всегда, плюс они втягивали сюда и детей, вас.  Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Такое поведение, замечания ваших родственников способны ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. Своими поступками и словами, контролем, вызыванием чувства вины ваши родственники  обесценивали и обесценивают вас. Такое обесценивание приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого — более неумелым, менее умным, неспособным. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений.
Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации в прошлом, прошлые отношения вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
Свою семью и их склонность к построению невротических отношений  вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Одна из сторон любви к себе — наше окружение. Если есть сомнения в подруге, работе, в личной жизни — надо уметь говорить «нет». Да, нежными чувствами, крепкой дружбой надо дорожить, но до тех пор, пока нет сомнений в их искренности. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, проще отпустить с миром,  от отсутствия неприятных людей в жизни становится только лучше. Будьте честными сами с собой.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни.   Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места.   На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!