Киев

Здравствуйте,при подаче на алименты и подтверждение отцовства (гражданский брак),за ДНК плачу сначала я? А в течение какого времени отец должен вернуть деньги мне за экспертизу ДНК? Ребенку 7 лет. За - вопрос №4229577

предыдущие года рассчитывать не прийдется?

Ответы

Здравствуйте, Евгения,
 При подаче искового заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов, Вам необходимо заявить ходатайство о назначении судебно-медицинской генетической экспертизы для ответа на вопрос, является ли отцом ребенка Ваш гражданский супруг; просить суд отсрочить оплату за проведение судебной экспертизы до вынесения решения суда. Судья вынесет определение о назначении судебной экспертизы, поставит вопросы перед экспертом, предупредит эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, а также укажет в определении порядок оплаты судебной экспертизы: после вынесения решения суда.
В случае, если отцом Вашего ребенка согласно результатам экспертизы будет признан Ваш гражданский супруг, то суд в решении укажет о взыскании с него алиментов, государственной пошлины, расходов по проведению судебной экспертизы.

С уважением, Татьяна Анатольевна