отношения на работе - вопрос №423687

Здравствуйте! Хотела бы получить Вашу помощь. Я работаю бухгалтером в ООО. Нас двое в бухгалтерии: я и гл.бухгалтер.Ей 28 лет-без опыта, мне-43 опыт большой, но я в этой фирме работаю позже ее.Ввиду моей опытности я очень много ее обязанностей взяла на себя, помогаю как могу, даже нахожу подработки, что б как-то материально ей было легче. Мы как-то сдружились: делились домашнимисобытиями, проблемами и т.д., и т.п.Доверяли друг другу секреты личного характера. Вообщем были неофициальные отношения. И вот она в положении — 3-й месяц.Я одна, кто на предприятии об этом знает, стараюсь как-то заботиться о ней: что-то вкусненькое, угодить и т.д. Но ее отношение ко мне резко изменилось: стала грубить, молчит весь день, якобы негода или нет настроения, если что-то спрашивает, то только по работе и то тоном начальства.Постоянно старается мне показать, что многое меня не касается, хотя у нас взаимозаменяемость. Я стараюсь ее вывести и на обычный разговор, но в ответ только однозначные кивки и избегающий взгляд, пыталась с ней поговоритьоб отношении ко мне, но она в ответ, что я мнительная, все нормально, просто я ее должна понять и принять во внимание ее положение. Да, я понимаю, но… как-только кто-то другой заходит в кабинет ии с другими сотрудниками — она сразу веселая, болтает ни о чем, то есть всем своим видом показывает полное пренебрежение ко мне, и что я здесь никто. Хотя я знаю руководство меня ценит(в прошлом были попытки уволиться, но не отпустили-добавили з/пл).Вообщем общение только по работе и то все чуть ли ни в приказном порядке, даже личные просьбы, например: вызови мне такси!-так требовательно. Она в отпуск ходит только летом, берет дни, я ее от начальства постоянно прикрываю, в этом году ходила летом 2 раза, я же ходила в апреле, но и то  меня она вызвала-полетела программа, помогала восстанавивать, дни до сих пор неотгуляны, ведь она понимает, что я устала, но когда я заговариваю о хотя бы 5 днях-говорит-надо дожить. Я уже прихожу на работу с ужасом, хотя раньше ходила с удовольствие, многим помогала в решении многих рабочих вопросах, она сейчас мне выговаривает, что я всех посадила на свою голову, пусть сами свои проблемы решают, но она как гл. бух, уходит от многих вопросов. Я не знаю, как теперь себя вести с ней, у меня уже мысли об увольнении, хотя другой работы пока нет… Я морально выжата к середине рабочего дня от этого. Помогите мне если можете, а то у меня уже крышу от этих мыслей сносит.

Ответы

Здравствуйте, Инесса!

Вам нужно обратиться к психологу и разобраться в сложившейся ситуации, т.к. есть некоторые неясности, требующие уточнений и пояснений. Мысли об увольнение оставьте, страдания по поводу как себя вести и что делать тоже, проясните для себя причины произошедших изменений в отношениях с главбухом, этому обязательно есть объективные объяснения, возможно, посмотрев на ситуацию со стороны, при  работе с психологом, Вы сможете найти недостающие звенья головоломки и завершить картину происходящего. Удачи. Ирина.

Инесса, ситуация проста. Зайдите ко мне в чат, помогу понять простоту вашей ситуации и правильности вашего поведения.

С уважением, АС.

Добрый вечер. Инесса, вы — замечательный и добрый человек, и, уверена, прекрасный специалист. Только вот девушка, показала себя далеко не умной. я уж не говорю  о том, что она и добра не помнит. Она решила, раз вы ей угождали, значит вы — ее рабыня. Плюс к этому девушка переживает, что она уйдет в декрет, а вас поставят на ее место.  И оставят на нем же, даже после ее выхода из декрета))) Отсюда и такой отвратительный тон в разговоре с вами.

Инесса, вы старше и мудрей. Срочно меняйте отношение к девушке:

*включите спокойствие, улыбку и иронию,

*наслаждайтесь любимой работой, которая прописана в ваших должностных инструкциях,

*обращайтесь только на вы, и попросите обращаться к вам так же,

*продолжайте помогать коллективу, потому что мнение коллектива обычно доходит до начальства))) а мнение о вас очень хорошее))

*предложите  ей самой сказать коллективу ее «великие и славные» слова о нем же   "пусть сами свои проблемы решают"

*на приказы — «вызови такси » или «купи пирожок» — отвечайте с улыбкой" в мои должностные обязанности это не входит))

*учитесь грамотно отказывать, и не вздумайте помогать девушке делать ее работу. помните: каждый отвечает за свой участок работы)))

Если вы правильно выработаете стратегию поведения, то грубиянку поставить на место будет не сложно))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус