помогите сохранить семью - вопрос №423746

Здравствуйте, у меня такая ситуация: мне сейчас 20 лет, с мужем в браке всего один год, нашему ребенку пол годика, живем душа в душу, но в доме свекрови, родители мужа хорошо ко мне относились, но инцидент, который произошел пару месяцев назад дал трещину семейному счастью. Дело в бабушке мужа. Летом, как ребенку было 3 месяца мы решили поехать на двенедели к бабушке на природу, всё было хорошо, бабуля доброй души человек, как все в один голос твердят, и я к ней прониклась, мы с ней много общались, она мне рассказывала все переживания что, как и у всех пожилых людей, ей не хватает общения с внуком, детьми, которые живут за 500 км от нее в городе, а мой муж — любимейший её внук… и случилось непредвиденное. В один день муж вспомнив о детстве, пошел иргать с младшим двоюродным 15-ти летним братом, а меня с ребенком оставил одну, даже не предупредив, а придя наконец домой начал меня подстрекать. Я ужасно обиделась, оттолкнула его и убежала, но это увидела бабушка. Она проливая слёзы высказала мне какая я дрянь, и вся моя семья, что я вымогаю у семьи мужа деньги, так как свекровь оплатила роды, купила сыну много вещей и так далее, хотя я никогда её не просила дать мне деньги, я даже будучи беременной зарабатывала себе сама, в отличии от мужа, который действительно нигде никогда не работал, мне бабушка заявила что отберут у меня ребенка, что я плохая мать, вылила на меня кучу гадостей, и сказала что она настолько все это переживает, что выпивает наркотическое сильное успокоительное, а каждая таблетка может её убить… Я несколько дней провела в слезах, муж успокаивал то меня, то бабушку, которая как заведенная повторяла оскорбления и угрозы в мой адрес. Я чувствовала себя настоящей сволочью, меня всю трясло, я переживала за свою семью, за бабушку, за то, чтоб не потерять молоко (я кормила ребенка). Свекровь тогда меня поддержала, мол бабка всем такое устраивает, спустя время я увидела на столе таблетки, которыми бабушка тресла со слезами у меня перед лицом, это оказалось не успокоительное, а прописанные врачом витамины… уже через неделю про инцидент перестали говорить, только иногда муж пеняет мне за бабушку, и отношение свекрови как-то неуловимо поменялось. Недавно бабушка звонила мужу и я слышала, как она настраивала его на развод. Муж вроде как меня любит но бабушку не меньше, как мне сохранить семью?

Ответы

Снежана, здравствуйте. По всем законам семейной жизни-молодая семья должна жить отдельно от родителей, именно таки образом семья может создать свой уникальный климат в отношениях.
Постоянное присутствие родителей  создает напряжение между супругами и поздно или рано-рванет.
Если создаются «заговоры» между поколениями(внук-бабушка, мама-сын)против третьего лица, в данном случае против вас, это ускорит и усилит напряжение  между вами и супругом.
Весьма желательно, чтоб не создавались такие союзы.
Разговаривайте с супругом, важно чтоб он принял вашу сторону.
Если он будет поддерживать вас, а не  бабушку или(возможно) маму-то ваша семье будет крепче.
Это не значит идти ему против родных женщин-нет, не поддерживать разлад идущий от них.
Жена с ребенком у мужа должны быть важнее.
А бабушка верятней всего будет и дальше злиться, если она такой котролер :(
Умных вам решений! С уважением.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус