Здравствуйте. Какой фиксации назначают носить воротник Шанца при протрузии шейного отдела позвоночника!? - вопрос №4259957

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, воротник Шанца при протрузиях диска не назначается по следующей причине: маленькие стабилизирующие мышцы шейного отдела позвоночника при длительном покое начинают атрофироваться, в следствие чего в последующем теряется стабильность шейного отдела позвоночника и контроль его подвижности.
С уважением,
Дмитрий Николаевич.