Здравствуйте! В 34 года я познакомилась с мужчиной, ему 37. Через 8 месяцев решили жить вместе, планировали семью, строили планы.Прожили 1.5 года. Но жизнь внесла свои коррективы. У него оказалась - вопрос №4273370

зависимость алкогольная. Каждые 2-3 месяца на 5-10 дней он уходил в «заплыв». Ему ничто и никто был не интересен, он пил, смотрел телевизор. На работе брал отгулы. Так жить было тяжело. Ссоры, непонимание. В итоге мы разошлись. И вот уже 8 месяцев не живём вместе. Но вот что происходит, мы общаемся по телефону -раз в одну- две недели, инициатор в основном он. Пишет, что много чего осознал, пересмотрел. Я не отвечаю на это. Но я не верю в изменение, так бывает? А на новый год, день рождения, восьмое марта он приезжает меня поздравить с подарками (украшение, Парфюм, цветы). Как это понимать, скажите? Он хочет вернуть отношения? И медленно прокладывает дорожку обратно? Или же пытается загладить чувство вины, что не оправдал надежд на создание семьи? Просто разговора на эту тему у нас не происходит. Чувства к нему у меня есть. Но возвращаться в ту жизнь я не хочу, боюсь. В голове хаос.Помогите понять, к чему это все? Спрашивать я его не решаюсь, хотя в голове задаю вопрос «к чему эти знаки внимания и подарки?» Или все таки спросить? Боюсь выглядеть нелепо, ведь это он решил расстаться, объяснив, что ему лучше быть одному. Возможно и боюсь услышать ответ. Так как повторюсь, в ту жизнь возвращаться не хочу. Были хорошие моменты и их больше, но все же зависимость все перекрывает. Может это расставание ему что-то и дало понять… не знаю как быть? Помогите разобраться. Заранее благодарю.
3 ответа

Ответы

Мари, здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. Психологические причины алкоголизма усматривают в попытках человека решать личные проблемы с помощью спиртных напитков. Поскольку  спиртные напитки действительно помогают временно уменьшить эмоциональное напряжение, употребление спиртных напитков может стать привычным средством снятия стрессов. И постепенно для достижения желаемого результата требуются все большие дозы.
Когда мы нагружаем других надеждами, которые те не способны оправдать, возникает конфликт ожиданий, разочарование.
«Но я не верю в изменение, так бывает?» — «Каждые 2-3 месяца на 5-10 дней он уходил в «заплыв»» — просто сейчас вы этого не видите, это не при вас, так как вы живете раздельно.
«Как это понимать, скажите?» — вы можете спросить у мужчины, на что сейчас он рассчитывает. Многим проще жить в своих иллюзиях, чем столкнуться с реальностью. А вам? Вы давно утратили с ним покой, а эту внутреннюю дрожь принимаете за надежду на изменение?
Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Мари! Такое бывает в созависимых отношениях и это поведение может быть продолжением его зависимости — он утрачивает отношения, партнёр уходит, он говорит, что всё понял и изменился, пытается вернуть партнёра (И СОзависимый вернется! тот кто готов именно к таким нездоровым отношениям), когда партнёр возвращается, то снова наступает волна его зависимости и… опять уходит или ссора, опять пытается вернуть и обещает и… так по кругу...
Вы не завершили с ним отношения и он это видит, Вы продолжаете быть с ним в контакте, общаетесь, принимаете подарки и т.д., а значит Вы… показываете ему свою СОзависимость и что Вы можете вернуться...
Вопрос в том, почему и Вы не выходите из этих отношений и не завершаете их?
Добрый вечер!
Мужчина хочет вернуть отношения, пытается показать себя с хорошей стороны. Если Вы вернетесь, то Вы вернетесь к тому, отчего ушли при условии, что мужчина перестал пить окончательно. Вам стоит сразу понять для себя, если Вы не готовы возвращаться в эти отношения, то перестаньте принимать знаки внимания от мужчины и расставьте границы сразу.
Для того, чтобы человек бросил пить, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Он может и не считать, что у него есть проблемы с алкоголем, ведь он же бывает трезвый, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете.
Человек с алкогольной зависимостью всегда должен контролировать себя, посещать специалистов, с которыми он будет работать над своей зависимостью постоянно, также есть группы людей с алкогольной зависимостью. Его расслабляет алкоголь, поэтому он к нему и тянется, значит взамен на расслабление от алкоголя нужно найти другой способ отдыха.
Предложите ему обратиться к специалистам (нарколог, психиатр, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью. Ставьте сразу условия, либо пьет и Вы уходите от него, либо лечится и Вы живете счастливо. Алкогольная зависимость быстро переходит грани, нет контроля насчет количества, всегда, есть желание выпить еще, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
С алкогольной зависимостью справиться можно, если сам человек видит в этом проблему и захочет измениться, если нет, то найдет много отговорок и Вам его не разубедить. Алкогольная зависимость не лечится уговорами и слезами.
Сейчас Вы думаете о себе и о своем будущем, смотрите уже сейчас, с чем именно Вы сталкиваетесь и готовы ли Вы дальше принимать мужчину, жить с ним и с его алкогольной зависимостью, если он не изменится. Подумайте хорошо, поговорите насчет похода к специалисту, а дальше, после Вашего предложения, смотрите за его поступками, если все будет на таком же уровне или хуже и мужчина меняться не хочет, то делайте выводы нужны ли Вам такие отношения или нет, ведь дальше у Вас будет семья с ним, а поведение останется таким же. Не думайте, что дети изменят его, важно смотреть на то, какой он сейчас, т.к. надежды на будущее могут не оправдаться.
Вам также стоит работать над со-зависимостью. Если Вы хотите более подробно разобраться в своих переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!