Здравствуйте , мне 18.Мой отец пьет. Все началось год назад, когда мы переехали ( родители , младший брат и я ) в новый город на съемную квартиру. Теперь через каждые три месяца он начинает пить, - вопрос №4279358

пьет дня два — три, потом мама уговаривает его поехать прокапаться и он становится нормальным. Сам отец не работает, зарабатывает только мама. Позавчера он снова начал пить. Сидит в своей комнате, тихо, никого не трогает.Потом мама с тётей отвезли его в больницу. Сегодня он вернулся, все было нормально, отлично настроение, как раз у него сегодня день рождения. Но, видимо, пока никого не было дома он купил пиво. Ночью начал сначала нести бред, потом кричать на маму. Шоком было то, что он ее ударил, а потом еще силой оттолкнул меня, а через минуту заявил, что этого не было. Мне было очень страшно. Слава Богу мама вызвала врачей, которые вкололи ему успокоительное и он заснул. Завтра я собираюсь уехать к тёте. Мне бы очень хотелось, чтобы родители развелись… Я бы вообще хотела, чтобы он исчез из нашей жизни. Мама не знает, что делать. Своего жилья нет, на съёмной его не оставишь.
06.04.21
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Алина! Сопереживаю Вам, но Вы не можете повлиять на отношения родителей. Между ними созависимые отношения. Отец — алкоголик, а мама — созависима и они сохраняют эту зависимость, но ценой жизни своих детей — Вашей и брата, ведь Вы росли и растете в этом и видите все эти нездоровые отношения и это совершает не только отец, но и мать...
Вы уже выросли и Вы можете отделиться от своей семьи, начать работать с собой, потому что и Вы созависимы. Вы видели перед собой эту нездоровую модель отношений, внутри Вас осталась рана от страха, нереализованной потребности в любви и принятии со стороны родителей, обида и злость и всё это нужно проработать, чтобы Вы не тянули этот шлейф созависимости в свою жизнь.
А жизнь родителей принадлежит им…
06.04.21
Здравствуйте, Алина.
Родители сейчас переживают трудный период. И естественно, что сложившаяся ситуация в семье пугает.
Но решить этот вопрос для Вас не представляется возможным. Им надо будет принять самостоятельно решение, лечиться от зависимости или расходиться. 
Как вариант, спокойно поговорите с мамой о своих переживаниях, о возможности поездки к тёте. Проявите друг к другу понимание, поддержку, любовь и принятие. 

06.04.21
Доброе утро, Алина,
я понимаю, что тяжело, когда ты не можешь ничем помочь другому человеку, но постарайтесь не развивать в себе плохих мыслей. Мудрости Вам.
06.04.21

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store