Как помочь?!! - вопрос №428708

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать! Опишу ситуацию. У меня есть подруга Маша. Ей 40 лет. Год назад она потеряла маму. (Отца не стало 15 лет назад) Ее мама умерла дома одна, во сне… рядом никого не оказалось… Так получилось, что Маша как раз в этот период закрутилась по работе и несколько дней не звонила своей маме… а ее не стало…Надо сказать, у ее мамы было больное сердце и такой исход был ожидаем. Но это стечение обстоятельств… В общем, подруга испытывает глубокое чувство вины. И вот уже больше года постоянные слезы, разговоры об этом… Она ушла в это с головой, отгородилась от жизни. Проблемы не признает… И, я б сказала, уже манипулирует своими близкими: никто не может слово поперек сказать — сразу «вы меня не понимаете..», «у меня такое горе..» Постоянно звучат разговоры о «не хочу жить»… (А у нее есть замечательная дочка 18 лет, которой тоже требуется поддержка и внимание мамы!) Это все очень тяжело и уже не знаешь, чем помочь. Она стала очень обидчива, мнительна. «Никто ее не понимает..», а о психологе Маша даже слышать не хочет… Общаться стало с ней сложно. Мне еще «достается» несильно, т.к. сижу с маленьким ребенком и поэтому не могу много времени проводить с ней. А вот другой подруге приходится несладко. Та всеми силами пытается вытащить Машу из депрессии, вывести куда-то в люди, на природу ли… в общем, «няньчается» как может. Надо сказать, дружат они еще с юности. И все было замечательно. А сейчас, боюсь так их дружба долго не протянет. Потому что на все попытки как-то помочь подруга от Маши «получает на орехи»: та постоянно в чем-то виновата, то не так сделала, то не так сказала… В общем, кошмар. Так не может продолжатся долго. А Маша проблемы не признает...

Что можно сделать в этой ситуации?! Как донести человеку, что в таком состоянии жить нельзя, что становится все хуже и хуже?...

С уважением, Яна.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Яна!

В психологии есть понятие «вторичная выгода». Это те хорошие и приятные вещи, которые человек получает благодаря своему сложному положению или болезни. Чем больше вторичной выгоды получает человек от ситуации — тем меньше смысла ему менять текущее положение дел. Ведь на изменения нужно довольно много усилий, а еще и отказываться при этом от повышенного внимания окружающих, возможности безнаказанно обвинять близких — зачем? Таким образом человек все больше привыкает быть «особенным», «пострадавшим», «нуждающимся».

К сожалению, нет каких-то особенных слов, какие могла бы услышать ваша подруга и понять, что эту проблему ей стоит решать. Вы можете только начинать понемногу уменьшать этот объем «вторичной выгоды», которую она получает от вас. Не отказывать в поддержке, но и не позволять собой манипулировать. И раз за разом говорить, что эта проблема действительно сложна — но разрешима с помощью психолога.

Удачи вам и терпения!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший.