Москва

Перенос дней отпуска из-за праздничных дней.

Здравствуйте, планирую уйти в отпуск с 04/05 на 14 дней, по старым правилам, я должна была выйти из отпуска 19/05, вместо 18/05, поскольку из-за праздничного дня 9 мая, отпуск переносится на 1 день. Но говорят, что сейчас эти правила уже не действуют, и я должна выйти из отпуска 18 мая. В интернете ссылаются на письмо Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 сентября 2019 г. № 14-2/ООГ-6958 О разделении отпуска на части, но там нет ни слова о том, что отпуск теперь не переносится. Прошу уточнить, это всё-таки достоверная информация или нет? Если да, то где найти, документ, на который ссылаются те, кто утверждает, что отпуск теперь не переносится из-за праздничных дней?
Вопрос задан анонимно
14.04.21
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно требованиям ст. 120 ТК РФ, продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. НЕРАБОЧИЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ. Поскольку 9 мая является НЕРАБОЧИМ ПРАЗДНИЧНЫМ днем (ст.112 ТК РФ), то этот день в число календарных дней отпуска не включается. На работу Вам выходить 19.05.2021 г.
Всего доброго!
15.04.21
Лучший ответ по мнению автора

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
4 ответа
08.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store