Москва

Верно ли я понимаю, что статья ГПК РФ 390.4 ч.2 п.1 исключает возможность подачи мной кассационной жалобы в ВС РФ, ввиду того, что в моем случае первой инстанцией является мировой суд? - вопрос №4293598

Получено определение кассационного суда общей юрисдикции, которым решение мирового судьи и последующее апелляционное определение оставлены без изменений, кассационная жалоба — без удовлетворения. Верно ли я понимаю, что статья ГПК РФ 390.4 ч.2 п.1 исключает возможность подачи мной кассационной жалобы в ВС РФ, ввиду того, что в моем случае первой инстанцией является мировой суд?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Егор! Верно понимаете. Если по первой инстанции дело рассматривалось мировым судом, то дело «умирает» в первой кассации. Дальше (в ВС РФ) действующий ГПК РФ не позволяет обжаловать. Наверное логика законодателя такова, что это мелкий спор, раз подсудность мирового суда.