Здраствуйте, похоже моя подруга нарцисс. Если бы вы могли мне помочь в этом разобраться. Мы начали общатся и всё было хорошо, даже очень, где-то месяцев 2-3, а потом она внезапно просто исчезла и не - вопрос №4299671

отвечала на звонки пол месяца. не объяснила ничего. сначала было неприятно, но потом как то забылось. через некоторое время она начала себя вести странно, начала винить в том что я не заметила что-то когда-то, говорить какая я эгоистичная, когда она сама была не самым скажем эмпатичным человеком. Со временем всё больше упреков, если я что-то отказывала, она винила, играла в молчанку, потом сама же «прощала» и опять винила что это не я простила. упрекала мне теми вещами которыми я имела неосторожность с ней поделится. Начались всякие требования, говорила какая я плохая, пыталась заставить меня ревновать, за 5 месяцев я ей была чем-то должна, больше чем родной матери. отказы она вообще не переносила. потом нашла себе другого, которым восхищалась несколько месяцев, а со мной вела себя будто я должна заслужить её внимания. а, ещё в начале она ооочееень любила возхвалять, это было странно, но я особо не обращала внимание, даже не заметила как мы подружились.я тогда ещё говорила папе; вот какую классную подругу нашла, вообще плохих каких то намерении не имела, но уже к шести месяцам, мне плохо становилось от одного её вида. я даже знаю её взгляд перед тем как сказать что-то токсичное. и самое странное, я пыталась доказать или делать что-то, чтобы и искупить вину. в сейчас я понимаю что и вины то не было. это были её ожидания, её идеализация. я делала что-то для неё и потом карала себя. даже нарисовала её портрет. боже. повелась короче конкретно. я потом осмелилась сказать о том что меня беспокоит, так она начала упрекать, что она вот забыла про какие-то обиды; забудь и ты, и вообще я эгоистка. а я не понимала почему я эгоист. она пользовалась моими вещами, «захватила» моё пространство, я помогала если могла, в чём я эгоист. во втором году(мы живем вместе в общежитие) меня бросил парень и она была рядом. я думала всё, то что была это позади. а как оказалось нет. это просто был цикл который повторяется. в начале всё было хорошо; и потом снова; ей что-то не понравится или ты её не «кормишь» и она начинает «наказывать» и обесценивать. то всякие шутки токсичные в мою сторону; то какая я тупая что со мной это случилось(про отношения с парнем), то винит в том что мне плохо, а при ком то говорит что всё ок. однажды я сказала что не хочу больше делить вещи; очень тактично и без упреков, так она через два часа просто отдалилась и начала очень дружелюбно общаться с другой нашей общей подругой. типо, ты для меня больше не удобна, я ищу другого. я не выдержала и ушла на неделю. там было невыносимо. я объяснила что мне как-то плохо и я ухожу на неделю домой. по возвращению меня ждали упреки, хотя она делала намного хуже и исчезала когда ей было удобно, а я попыталась объяснить и сделала это не чтобы наказать, как поступала она частенько, а чтобы отдохнуть, а то там чувство будто мной питаються просто. и вот недавно решилась поговорить об этом. я как бы и так пыталась; но она перевела все стрелки на меня и всяким образом уходила от темы. в итоге я устала. я не понимала что это, почему так плохо, а потом поняла что она просто манипулятор (или может не только). сейчас мы не живем вместе; но приходилось общаться; она начала упрекать что я пассивно-агрессивная. и я поняла что всё. эти отношения делают меня токсичнее. она упрекала меня за то что я пыталась поговорить и наказывала, а потом она же упрекала что я не говорю в чем проблема и веду себя пассивно агрессивно. Высказала, что на тот момент смогла, но не как упрек; просто сказала что чувствую. на тот момент мне было достаточно что она не начала упрекать и просто написала что не знает что сказать, но спасибо за то что объяснила. а потом я поняла что я мне этого было достаточно из-за того что она меня замучила своими наказаниями; а искренних извинений я так и не получила. вообще никаких. что это. надо ли уходить. что вообще делать. помогите, пожалуйста
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Скорее всего, у вашей подруги внутренний дискомфорт, много эмоциональных проблем. Частая смена настроения, потребность обвинять, наказывать, критиковать, это побочный эффект личной неудовлетворенности. Вам ее трудно понять потому, что она сама себя не понимает, ей управляют её эмоции, которые часто меняются. В этом логики нет, ее искать не нужно, не найдёте.
Что касается вас, то подумайте, зачем в вашей жизни появился такой человек? Чему эта ситуация хочет научить вас?
Возможно, пришло время научиться выбирать, с кем комфортно общаться, а  кого оставить в стороне!? Возможно, освоить установку личных границ в общении (как с вами можно, а как категорически нельзя).  А может, пришло время стать смелее  в принятии решений.
Никто не решит за вас, что с этим делать, только вы сами поймёте, как вам усвоить этот, очередной урок жизни. Какой отклик найдёт эта ситуация, так и получится.
Здравствуйте, Даша.
Если общение с подругой не складывается или чувствуете себя некомфортно, то зачем их продолжать?
Выбирайте то общество, в котором будет взаимопомощь, понимание, принятие, поддержка. Уходите оттуда, где Вам нехорошо. У Вас есть выбор.

Здравствуйте, Даша! Вы уже увидели и не один раз отношение к Вам — вопрос в том, почему Вы продолжаете поддерживать с ней отношения, зная, что она отвергает Вас, критикует, делает Вам больно, игнорирует Вас? Почему Вы принимаете эту роль Жертвы в отношениях и позволяете дальше Агрессору унижать Вас?

С её стороны к Вам — НЕТ никакой дружбы — есть критика, обесценивание. Вы ей нужны больше для выражения своей агрессии и зависти, заниженной самооценки и ревности. Почему Вы готовы это терпеть?

Вы боитесь быть собой и провести границы, почему? чего опасаетесь? её обиды или своего чувства вины? Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения. А это говорит о том, что Вы уязвимы.
Не стоит ждать, что та девушка изменится, но, Вы можете защитить себя — выстроить между собой и ею дистанцию, защищая и уважая себя, при этом разрешая ей обижаться и т.д.

Здравствуйте, Даша! Как вы думаете, почему вы выбрали именно эту подругу?
Здравствуйте, Даша!
Не бойтесь уходить от человека, если Вам с ним не комфортно. Не нужно терпеть к себе такое отношение. Подруга знает Ваши уязвимые места и этим пользуется, она «выучила» Вас. Подруга не изменится, если Вы вернетесь в эти отношения, то вероятность, что будет все тоже самое высокая.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Вам нужно научиться различать реальную вину и надуманную. В следующий раз, когда у Вас возникнет чувство вины, попытайтесь определить причину и оцените, насколько это действительно Ваша вина и вина ли вообще. Эффективно будет, если Вы будете записывать все ситуации, анализировать их и понимать, где реальная вина, а где Вы себе надумали, навязали. Тем самым, Вы научитесь отслеживать чувство вины.
2. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берет над Вами контроль.
3. Также за чувством вины скрывается страх. Попробуйте задать себе вопрос: «Что сейчас происходит и что именно у меня вызывает страх?». Записывайте ответы себе на листок.
4.Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
5. Исключите фразы «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Вы можете обраться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!