Безответственный муж - вопрос №430126

Здравствуйте! Проблема в том, что мои чувства к мужу стремительно угасают… я разочаровалась в нём! У нас месячный ребёнок, а женаты всего 2 месяца, вместе уже 2 года. До беременности всё было замечательно. Но когда мы узнали что ждём ребёнка я думала он как мужчина сделает мне предложение, возьмёт на себя финансовую ответсвенность, найдёт себе подработку и т.д. Но этогоне произошло ( он как сидел на месте ровно так и остался сидеть). В это момент я же беременная подрабатывала (чтобы вернуть свой долг). Нам очень хорошо помогали мои родители (и продуктами и деньгами). Я мужу и намекала и прямым текстом говорила, что затраты предстоят большие и н ребёнка и на его учёбу… но всё это не повлияло на него никак. Ко всему прочему постоянно скандалили и даже до драк доходило. Беременной я себя так и не почувствовала. В итоге мы уезжаем в город к моим родителям где нам предоставляют всё (и квартиру и ремонт и всё необходимое ребёнку). Муж в это время вяло ищет работу в новом городе. На момент, когда я рожала, он только начал работать (с момента как мы переехали практически полностью нас содержали мои родители). Сейчас месяц как нас трое. Я ничего у него не просила для себя. Как-то заикнулась, что хочу сходить на массаж т.к. болит спина после родов на что он мне ответил «сходишь как заработаешь...». Это была последняя капля. Я начала задумываться о разводе. Меня он перестал интересовать как мужчина и как личность (( При этом я очень хочу полноценную счастливую семью! Может он из-за меня таким стал? или наоборот показал свою суть? Можно ли что-то исправить, как-то повлиять или уже проще уйти от него и не ждать у моря погоды? После такой беременности я перестала чувствовать себя девушкой, появились комплексы.

Ответы

Здравствуйте, Мария!
Если судить по вашему тексту, такое впечатление, что послеродовая депрессия посещает не только женщин, но и мужчин тоже. Что делать. Сложно сказать в вашем случае, ведь право выбора всегда принадлежит другому человеку, а не нам, когда мы говорим о ком-то другом. Повлиять на поведение мужа вы все равно не сможете коренным образом.
Но судите, как вам быть. Сохранилась ли еще любовь и ожидание счастья. Постарайтесь оценить, на каком этапе развития сейчас находится ваш мужчина, и только тогда делайте такие решительные выводы, к которым вы стремитесь, не произведя никакого анализа ситуации. Постарайтесь понять, не говорит ли его поведение об общем сниженном фоне настроения. Так же подумайте и поищите ходов вызвать его на более близкую тему доя разговора с темой «я тебя не понимаю, сохранились ли еще наши чувства друг к другу». Но сначала произведите первоначальную оценку.
Чтобы не впасть впросак с таким разговором, я вам советую дважды подумать на тему, затевать ли его, или же вы самостоятельно сможете выйти на первоначальную причину такого его поведения, и вам и так станет все ясно и понятно.
Так же я хочу предупредить вас, что всамделишняя депрессия — это не миф, который всегда обходит нас стороной. Может быть, вашему мужу сейчас требуется понимания еще больше, чем вам, даже беременной.
Сразу скажу, что сочувствую вашим трудностям и желаю их скорейшего разрешения.
О депрессии можете поговорить, эта тема не является скользкой или запретной.