Добрый день. Помогите пожалуйста понять как быть дальше... - вопрос №4316010

Ситуация вкратце такая: была в отношениях 9 лет, рассталась и начала отношения с другим, который хотел полноценную семью со мной, но через полтора месяца бывший объявился и рассказала что у меня новые отношения. Он сделал все что бы меня вернуть, изменился сильно, сделал предложение. Но теперь у него в голове постоянно сидит мысль что я очень быстро нашла ему замену, и что он не единственный у меня. 3 месяца уже прошло, а он переодически вспоминает мне это и мы ссоримся, он называет это изменой, хотя я считаю что мы расстались и я была свободной. Новые отношения начала так быстро, что бы забыть его. Рассказала об этом потому что хотела показать, насколько я серьезно решилась на перемены. Вопрос- есть ли шанс ещё на нормальную жизнь с ним? Или это всегда будет у него в голове? Прошлое изменить нельзя, но мне за 3 этих месяца, было намного лучше чем за 9 лет с ним.Он изменился потому что потерял меня, но доказывает что я всего месяц не дождалась его… как быть в этой ситуации?
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Дело в том, что источник этого чувства в самом мужчине и не от Вас зависит сможет ли он разобраться в этом или нет. Что в основе — может понять только сам мужчина: заниженная самооценка, чувство ущемленного достоинства, сравнение себя с другими мужчинами и мысленно они лучше него, обесценивание Ваших чувств, как следствие, его убеждений.
Но, чтобы Вы ни делали — оправдывались или пытались объяснить или игнорировать его, проблема не уйдёт, пока он сам не решит — что ему важнее и ценнее в отношениях — своя ревность и свои комплексы или Вы.
Если Вы будете оправдываться и объяснять ему, то тем самым будете брать на себя ответственность за его ревность, что может только усугублять ситуацию.

Как сказывается его ревность на Ваших отношениях?  Видит ли он сам проблему? Хочет ли изменить отношения и себя  в них?
Или теперь он оправдывает своё поведение, обвиняя Вас?!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вы должны понимать, что изменить другого человека и его мнение вы не в силах. Его мнение это его проблема. Важно понять какого ваше отношение к ситуации и как лично вы считаете? Отталкиваться стоит только от своих ощущений и переживаний. Задайте себе вопрос: почему вы вернулись в эти отношения и к этому человеку?? Стоит разобраться именно с этим...
Выбирайте специалиста.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте.
     «Вопрос — есть ли шанс ещё на нормальную жизнь с ним?» — у вас было для построения «нормальной жизни» целых 9 лет! Да и для чего? Ведь Вы сами пишете: «мне за 3 этих месяца, было намного лучше чем за 9 лет с ним».
    «Он изменился потому что потерял меня» — разве он изменился? Он «сыграл роль», чтобы вернуть Вас. А теперь он избрал роль «тирана», Вы стали «жертвой» его тирании (психологического давления, манипуляции на чувстве вины). Задумайтесь, может быть и раньше была та же модель в отношениях (треугольник Карпмана)?
     Вы можете попробовать самостоятельно изменить модель отношений в паре. Ведь отношения подчиняются законам системы. Изменить мужчину Вы не можете (факт!), но можете измениться сама (перестать быть «жертвой», перестать выстраивать невротические отношения). Тогда изменится и система отношений.
Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Чувство влюбленности окрыляет.  Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях, между вами нарастало непонимание. Вы в итоге приняли решение уйти.  Бывает живешь в предчувствии какого-то чудесного момента, продумываешь все детали, рисуешь в голове красивую картинку, но потом надежды рушатся, потому что в реальности не всегда бывает как в кино. Мы ожидаем, а потом разочаровываемся. Склонность к построению невротических отношений у вас была уже давно. За 9 лет отношений, вы принимали решение уйти и не просто так, вас что-то не устраивало. Да, он понял, что вы ушли, даже сделал предложение, которое за 9 лет не делал почему-то.И тут у вас возникла другая проблема. «есть ли шанс ещё на нормальную жизнь с ним» — шанс есть в том случае, если он сам захочет измениться и жить нормальной жизнью без невротизма в отношениях. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Все-таки, зачем вам этот человек? Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера.  Когда мы нагружаем других надеждами, которые те не способны оправдать, возникает конфликт ожиданий.  Если есть сомнения в подруге, работе, в личной жизни — надо уметь говорить «нет». Да, нежными чувствами, крепкой дружбой надо дорожить, но до тех пор, пока нет сомнений в их искренности. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Но выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте.
Мужчина обвиняет, а вы оправдываетесь, верно? Соответственно, вы оба одинаковые участники этого процесса. Пока вы доказываете невиновность, извиняетесь или успокаиваете ,  то поддерживаете этим ссоры и обиды. Он получает сигнал- мои обиды справедливы и логичны.
Это можно остановить, точно таким же способом, как остановили свободные отношения и перешли в стадию серьезных. То есть, вам предстоит не реагировать на его провокации, а отвечать примерно так: — ты разобрался в себе, хочешь со мной отношений или нет? Я тебя очень люблю, но  если не можешь принять прошлое, предлагаю расстаться! Если можешь принять, то не вспоминай об этом!
Если продолжит обвинять, то вы можете встать и уйти. Так он получит сигнал, что терпеть обвининия вы больше не станете и если он не остановится, то может потерять вас. Если на него действуют только такие методы, то можно ими и пользоваться. Но стоит, конечно, задуматься, зачем сохранять не совсем здоровые отношения с этим человеком, если вы уже почувствовали, что в других вам лучше и спокойнее!?

Здравствуйте!
Вы правильно заметили, что он изменился на время, чтобы добиться своей цели — вернуть Вас.
Цель достигнута и все возвращается на круги своя. Расстались Вы с ним не от хорошей жизни и на мой взгляд шансов на нормализацию нет. Скорее на ухудшение с возрастом вплоть до бреда ревности если он выпивает..
Вряд ли было правильным решением возвращаться к нему. Жизнь одна и ищите, где лучше, не боясь перемен.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
«Или это всегда будет у него в голове?» — Это же его голова, а не ваша. В любом случае, что происходит в его голове, это зависит от него. Если он хочет, он может сам обратиться к психологу на консультации.
«есть ли шанс ещё на нормальную жизнь с ним?» — А что значит для вас «нормальная жизнь»? Какие свои личные сложности вы видите в этой ситуации? Какие ваши выборы и действия приводят вас к повторению ситуации в отношениях? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте! Молодой человек не уверен в себе, вас боится потерять.Шанс на нормальную жизнь конечно есть, если молодой человек проработает страхи по поводу того, что у него есть конкуренты.Объясните ему, что вы не должны были ждать его, вы же не Хатико. Это довольно эгоистично с его стороны. Скажите ему, что ваша цель это нормальные здоровые и счастливые отношения. Вы выбрали его, потому что любите. Не оправдывайтесь, когда он в очередной раз заведет разговор про так называемую «измену».Просто переводите тему, либо говорите, что вам эта тема не приятна. Со временем, эти разговоры должны сойти на нет, потому что парень не будет получать от вас ответной реакции, значит и смысла в этих разговорах не будет.

Для более глубокого разбора данной ситуации или если у вас есть еще вопросы, вы могли бы ывыбрать формат индивидуальной консультации.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Добрый вечер!
я всего месяц не дождалась его…
А почему Вы вообще были должны ждать его, если Вы расстались? Вы ведь не обещали в этот момент ничего мужчине, как и он Вам. Сейчас Вы живете в в настоящем, Вы живете «здесь и сейчас». К прошлому не стоит возвращаться, если Вы и мужчина хотите построить отношения «здесь и сейчас».
Почему Вы расстались? Что повлияло на Вашу ссору? Важно решить те недопонимания, которые у Вас были, чтобы не вернуться к тому, отчего ушли.
У мужчины скорее всего, сработала ревность, задело его самолюбие, что Вы смогли так быстро переключить свое внимание, а не страдали по нему, не пытались его вернуть (а он этого ждал?!). Как только Вы нашли другого мужчину, Ваш бывший мужчина дал о себе знать и сделал все возможное, чтобы Вы были с ним.
Он хочет, чтобы Вы испытывали все эти чувства, только к нему и ему не хочется представлять и думать, что Вы кого-то могли полюбить. Но Вам важно показать, что он Вам дорог и ему не стоит сомневаться в Ваших чувствах к нему. Ведь изначально он принял Вас с прошлыми отношения, он возвращал Вас, зная, что Вы были в отношениях. Что теперь он сейчас хочет? Что он пытается изменить сейчас, если прошлое не изменишь? Все его попытки «забыть» Ваше прошлое оттого, что он хочет, чтобы Вы принадлежали ему полностью (эмоционально).
Вам важно быть «Здесь и сейчас», поговорите с мужчиной о том, что происходит и скажите о его положительных качествах. Мужчины нуждаются в похвале. Не затрагивайте прошлые моменты, живите именно сейчас. Ведь только сейчас Вы можете насладиться друг другом.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу и работать над отношениями.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи и любви Вам!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.