Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Переход через Т-образный перекресток со светофором но без разметки - вопрос №4327866

Здравствуйте. Вопрос следующий, есть дурацкий т-образный перекресток, являющийся единственным прямым выездом/выходом из пригорода в город. Разметка на перекрестке отсутствует, но необходимость его пересекать пешком/держа велосипед в руках имеется часто т.к. как упомянуто выше это единственный выход если не делать крюк в 10 км вокруг для выхода в город по разметке. Для наглядности, ссылка на яндекс-панораму этого перекрестка bit.ly/3eTdtYi

Когда примыкающий к Шоссейной улице поток стоит на красный сигнал светофора, имеет ли переходящий через дорогу пешеход преимущество по ПДД 13.1 перед поворачивающими с Шоссейной улицы по зеленой стрелке автомобилями?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Александр! Согласно п.13.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Обязанность водителя уступить дорогу пешеходам и велосипедистам корреспондирует с правом пешехода или велосипедиста воспользоваться преимущественным правом движения. Так что ответ: да, пешеход и велосипедист имеет преимущество в движении на данном перекрестке.
16.05.21
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store