Здравствуйте, мне назначили дюфастон с 16 по 25 день м.ц. я так все и сделала ( месячные начались 23 апреля, а с 8 мая я начала его принимать) последнюю таблетку выпила 17 мая, а 19 чуть чуть - вопрос №4334271

покровило и исчезло 20 мая вечером опять начало кровить и по сей день потихоньку кровит. Скажите пожалуйста можно ли это считать за месячные? И с какого дня начинать отсчет чтобы потом продолжить пить снова с 19 мая или с 20 мая? Просто раньше они у меня немного по обильней шли. И получается что цыкл не 28 дней даже.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, да это можно считать Вашей менструацией. Но для убедительности лучше провести узи, если не проводили контрацепцию.Отсчет ведите с 20 мая, прием начинайте не позже 14 дня.
Здравствуйте, Екатерина!

Нет, нельзя считать эти дни за первый день цикла. Так как на фоне приема гормональных препаратов нет менструации, а имеется только кровотечение отмены.  Цикл искусственный .

Чтобы ответить на ваш вопрос, надо знать с какой целью вам назначен дюфастон.
То, что кровтечение продолжается по сегодняшний день, это не норма.  Узи делать нет необходимости, так как оно ничегоне покажет.

В вашей ситуации или менять дюфастон на другой гестаген, или добавлять эстрогенный препарат.