Санкт-Петербург

Здравствуйте, я работаю воспитателем. Произошла одна неприятная ситуация. У нас в саду подают списки на питание заранее (у нас с утра до 9 часов). Если не успели прийти, то вас не отмечают, не - вопрос №4346320

ставят на питание. Я с утра детей приняла, всех кто пришёл отметила. Затем звонок на вахту в 9:50 (!) от одной мамы мол они придут к 10 утра. Приходят они в 10 часов, я говорю, что я их уже отметила, что они отсутствуют. Они идут дальше — к медсестре. Медсестра говорит им то же самое. Они идут к методисту. Методист им говорит, что они не отмечены, не поставлены на питание. Эта мама говорит мол ничего, отдадите свою порцию, оставляет ребёнка в кабинете методиста и уходит. Методист в ступоре. Что в таком случае можно сделать? Как поступать если она опять приведёт ребёнка? Органы опеки, полиция, куда можно обращаться? Естественно это все не при ребёнке. Ребёнок был напуган, мальчик был почти в слезах. Естественно, ребёнка накормили как и всех, но это же не должно быть нормой (такие ситуации). У нас сад государственный бесплатный, родители вообще ни за что не платят, поэтому сказать, что вы не оплатили этот день невозможно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дария. Вам нужно изучить локальные нормативные акты ДОУ (Устав, договор об обучении воспитанников, и т.п.), где есть правила, обязательные к исполнению работниками ДОУ и родителями воспитанников, а также разъяснения о санкциях за нарушение устновленных требований. Так, если при систематическом нарушении мамой договора предусмотрено отчисление ребенка из ДОУ, можно на первый раз вручить ей под роспись или отправить на адрес проживания заказным письмом предупреждение о последующих санкциях. Если подобное повторится 2-ой раз и пр., — заведующая ДОУ имеет право принять законные меры в отношение нарушителя и ее ребенка. В полицию обращаться смысла нет, а вот в отдел опеки и в управление образования города можно направить «сигнальные листы».