Моя дочь горлопанит. - вопрос №4372964

Здравствуйте. Моей дочери 9 лет и она ужасно горлопанит. Это длится уже не первый год. Она постоянно горлопанит какие-то зверинные звуки. То игогокает как конь, то как коршун ирликает. А если злится, скалит зубы и рычит как волк. То есть в основном изображает вопли животных или птиц. И так бОльшую часть времени. Она почти не молчит. Если смотрю телевизор то из-за нее ничего не слышно. Никакие запреты и уговоры не помогают. Шантаж тоже. Бывает прогоню ее в дпугую комнату, чтоб горлопанила там и я могла посмотреть телевизор, она злится, рычит, кидается игрушками. И продолжает горлопанить. Это ужас. Скажу сразу, что любовью она не обделена. Я каждый день говорю ей нежности, уделяю много внимания. Но я же не могу весь вечер напролет посвящать только ей. Хочется и телевизор посмотреть. В итоге к 21.00 я как выжатый лимон. Что с этим делать и почему она так делает? Не знаю как отучить ее от этих зверинных воплей.Это у нее с малого возраста прет, лет с 3х. А уже 9. Переживаю вдруг она никогда не перестанет игогокать и рычать. Причем это не только при злом настроении. И при веселом тоже. Может весело прыгать на кровати и вопеть. И это как будто вошло в привычку. Говоришь ей Хватит, ты человек, а не конь. Она тут же опять свое дело делает.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.
    Постарайтесь проанализировать ситуацию и понять, как именно Вы реагируете на «горлопанство» дочери. Дело в том, что всякий раз Вы повторяете какой-то паттерн, который позитивно подкрепляет поведение ребенка. Если не можете понять, записывайте. Анализируйте записи, выявляйте повторяющиеся паттерны, меняйте их.
   Желательно, конечно же, разобрать ситуацию в семье более подробно.

Здравствуйте, Татьяна! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой.

Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Вы перекладываете на ребёнка ответственность за Ваши отношения, но Вам предстоит взять её на себя. Вы сталкиваетесь со сложностями, и они пугают Вас, Вам было бы легче, если бы она была другой.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

Приветствую и выглядит как снятие стресса