Здравствуйте, уважаемые эксперты, моя дочь, ей 2 года, занимается онанизмом, поджимает ноги, когда не могу отвлечь начинает краснеть немного, потеть, такое происходит в основном когда я отхожу от неё - вопрос №4373461

ненадолго, приготовить, пока схожу в ванную, днём можно как-то отвлечь её от этого дела а как быть ночью?! она и ночью поджимает ближе к утру, как быть в этот момент подскажите пожалуйста? как отвлечь дочь от этого занятия? я честно не могу смотреть на это спокойно, не даю ей это делать, говорю что нельзя, но понимаю что сама ещё хуже делаю… помогите пожалуйста

Ответы

Здравствуйте, Виктория! Такое бывает у детей, они не осознают, что это мастурбация, они ориентируются на свои ощущения. Она сейчас слишком мала, чтобы понимать, что это. Вы всё верно делаете, что переключаете её, не стоит фиксировать и говорить, что «нельзя» — переключить на игру. Днём давайте ей возможность физически разряжаться (т.е. бегать, прыгать, именно физическое движение!), чтобы к вечеру она уставала, вечером спокойные ритуалы — сон, ванна, сказка, можно подключить массаж. Со временем это проходит у детей, главное, не зафиксировать негативное отношение.
Здравствуйте, Виктория.
Вырабатывать спокойное отношение к происходящему, она познает свои ощущения, вместо запрета на действия «нельзя», можно выбрать другой подход, мягко с ней разговаривать, взять на ручки ребёнка, переключить внимание на другие ощущения, которые может дать забота, нежность, ласковые слова. Поскольку дочь хочет получать прежде внимание. И будет делать то, что вызывает любые эмоции у мамы, особенно, когда заняты своими делами. Дать ей кухонные игрушки, фрукты, пока готовите. В ванной, с водичкой поиграть.
Ночью тоже, либо оставить без особого внимания, либо тёплый отклик, спеть песенку, покачать.
Если поступать иначе, ребенок может продолжать делать то, что запрещено, вызывает эмоции, привлекает внимание. Работать прежде над своим состоянием.
Здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет.
Это не является отклонением и оставьте ребенка в покое с этим вопросам.
Здравствуйте, Виктория!
«говорю что нельзя» — А почему нельзя??? Можно, только стоит ребёнку объяснить, что она делает интимные вещи и это стоит делать когда она сама, а не публично. У неё есть своё личное пространство и своя кровать?
«понимаю что сама ещё хуже делаю…» — Очевидно, что речь идёт о вашей тревожности, о вашем отношении к интимности и сексуальности, и о ваших сложностях справиться с этой ситуацией. То есть, вам стоит что-то делать с собой, тогда и для дочери вы найдёте подходящие слова. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
«не могу смотреть на это спокойно»

Приветствую и вы про стыд?