Три раза судья переносит судебное - Коми - вопрос №437768

Здравствуйте! У меня дело, частного обвинения. Три раза судья переносит судебное заседание, по непонятным причинам. Имею ли я право ознакомиться с постановлениями судебных заседаний и причиной неявки обвиняемого на первое судебное заседание? Где я могу получить такую информацию?

Ответы

Если вы сторона процесса, то у вас есть право ознакомиться с материалами дела, в т.ч. снять фотокопии. Вам необходимо обратиться в канцелярию по гражданским делам соответствующего суда, чтобы узнать, находится ли дело в канцелярии, если нет, чтобы помощник судьи передал его для ознакомления, а также сделать запрос (там же в суде вам дадут форму бланка) для фотосъемки.

Если речь идет об арбитражном процессе, то необходимо подать в суд  ходатайство об ознакомлении с материалами дела, также указать о необходимости фотокопирования.

Именно из материалов дела вы можете узнать причину переноса, ознакомиться с интересующими вас определениями суда.

Здравствуйте!

У вас дело «частного обвинения», в соответствие со ст.ст. 43, 246, 318 УПК РФ, Вы вправе в с/з (путём подач ХОДАТАЙСТВА):

4. Государственное обвинение могут поддерживать несколько прокуроров. Если в ходе судебного разбирательства обнаружится невозможность дальнейшего участия прокурора, то он может быть заменен. Вновь вступившему в судебное разбирательство прокурору суд предоставляет время для ознакомления с материалами уголовного дела и подготовки к участию в судебном разбирательстве. Замена прокурора не влечет за собой повторения действий, которые к тому времени были совершены в ходе судебного разбирательства. По ходатайству прокурора суд может повторить допросы свидетелей, потерпевших, экспертов либо иные судебные действия.
5. Государственный обвинитель представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания.
6. Прокурор предъявляет или поддерживает предъявленный по уголовному делу гражданский иск, если этого требует охрана прав граждан, общественных или государственных интересов., --ст. 246 УПК РФ.

Поставить перед судом вопрос «о принудительном доставлении обвиняемого в суд», в порядке ст. 113 УПК РФ!!.